I migliori sui banchi di scuola… Uno sguardo all’Istituto “Einaudi”

I migliori studenti che segnaliamo questa settimana, ossia quelli che hanno raggiunto o superato la brillante media del sette nella votazione di fine anno scolastico, sono i ragazzi che frequentano l’Istituto di Istruzione Superiore “Luigi Einaudi” di via Pietro Ferrero ad Alba. Per apparire sul giornale i ragazzi delle scuole superiori albesi e braidesi che hanno raggiunto la media del sette o più possono inviare la loro fotografia, corredata da nome, cognome, istituto e valutazione, all’indirizzo: gianfranco@ilcorriere.net.

Questo slideshow richiede JavaScript.

Classe 1ªA. Berbero Alessio 8.62; Boffa Elisabetta 7.85; Bonetto Serena 8.15; Caffa Alessia 8.31; Dimovska Ilina 7.62; Esposito Alice 7.92; Manasieva Sandra 7.62; Perinetto Ilaria 8.00; Pio Serena 7.23; Ravera Raffaele 8.15; Rinero Francesca 8.38; Rocca Annalisa 7.69

Classe 1ªB. Boffa Sveva 7.38; Busca Carlotta 7.15; Casetta Alice 9.08; Casetta Antonio 8.31; Casetta Paola 8.0; Cielo Teresa 7.46; Dobre Giulia 7.08; Elia Vittoria 8.54; Hajji Athir 7.38; Jovanova Nikolia 7.54; Repetto Simone Aimo 7.77; Roggero Maria Vittoria 8.0; Rus Giulia Gabriela 7.15; Sacco Francesca 7.92; Sanassi Ilham 7.46; Tachovska Keti 8.23 Classe 1ªD. Bertello Chiara 7.42; Bottero Matteo 7.0; Carrieri Federico 8.33; Conevska Melanija 7.25; Giacosa Matilde 7.5; Husanu Remus Andrei 7.0; Moro Elisa 7.42; Noero Fabio 7.92; Piacentini Luca 8.58; Saliu Enis 7.08

Classe 1ªG. Barbero Alessandro 7.75; Gattuso Marco 8.5; Pittarelli Simone 8.08; Sottimano Luca 7.92

Classe 1ªH. Soussi Refaat 7.25

Classe 1ªI. Cavallo Riccardo 7.5; Gonella Samuele 7.5; Ingetti Riccardo 8.75; Spasov Nikola 7.0; Tabiti Mohamed 7.75; Visca Edoardo 7.17

Classe 1ªL. Boschero Luca 7.83 Gambaro Mattia 7.5; Giberti Andrea 7.67; Savoiardo Walter 8.33; Stojanov Andrea 7.08

Classe 2ªA. Aloi Giorgia 7.38; Amerio Letizia 8.15; Beltramo Alessandra 8.69; Brangero Martina 8.54; Filiberto Ambra 7.46; Giordano Eliana 7.46; Lorè Giulia 7.31; Mollo Alessia 8.31; Musso Tommaso 7.23; Occhetto Giada 8.62; Rivetti Camilla 7.54; Sandri Nicolò 7.46; Vacaneo Sonia 8; Veljkova Chiara 7.54

Classe 2ªB. Accomo Vittorio 7.31; Barbini Irene 8.38; Berardi Marta 7.77; Blanc Chiara 7.15; Dallere Valeria 7.38; Gallo Anita 8.15; Lanzo Fabio 7.69; Lovera Giulia 7.46; Mollo Mattia 7.00; Palma Marco 7.77; Roagna Agnese 7.0; Spaho Klejdi 7.69; Strocco Martina 8.38; Vezza Cristina 7.85; Vico Edoardo Battista Mar 7.92

Classe 2ªC. Arena Sofia 8.31; Crivello Elisa 7.85; Giamesio Alberto 7.54; Iadicicco Francesca 7.85; Ilievska Elena 7.23; Manissero Alessandro 7.38; Marasso Serena 8.62; Onorati Chiara 7.31; Raymond Francesca 7.46; Stroppiana Chiara 8.85; Turkaj Aldi 8.54

Classe 2ªD. Bongioanni Alberto Maria 7.0; Costantino Emilio 8.54; Crescimone Eleonora 7.08; Currado Alberto 7.0; Destefanis Stefano Bruno 7.23; Marello Edoardo 8.08; Marengo Alessia 7.62; Olivero Davide 7.69; Scarzella Umberto 8.0

Classe 2ªG. Beccaris Fabio 7.38; Marola Stefano 8.77; Montana Edoardo 7.0; Neso Stefano Leonardo 8.31; Servetti Mattia 7.31; Stoica Radu Roberto 7.23; Tiglio Mattia 7.0; Vercelli Davide 7.08 Classe 2ªH. Banu Constantin Diego 7.46; Borghese Matteo 8.77; Demarie Stefano 7.15; Khaidoune Aymane 7.69; Nikolov Matej 7.15; Quassolo Cristian 7.92; Taretto Matteo 7.0

Classe 2ªI. Aloi Alessio 7.08; Arduino Matteo 7.38; Balla Simone 8.23; Bussi Davide 7.46; Georgiev David 8.92; Giacometti Alessio 7.54; Gorgiev Bojan 7.08; Nervo Luca 7.31; Valsania Fabio 8.0 Classe 2ªL. Apostolov Nikola 7.31; Brusa Silvia 7.38; Destefanis Luca 7.23; Di Stefano Daniele 8.23; Mureddu Dannys 8.0; Sandu Cristian 7.62; Valente Paolo 7.46; Viglione Stefano 7.62

Classe 3ªA. Agosto Sara 8.73; Albrito Elisabetta 9.55; Barberis Martina 8.82; Biestro Noemi 7.00; Borgogno Vittoria 9.55; Cittadino Nicole Sofia 8.55; Costa Giulio Alessandro 8.36; Fogliati Martina 7.82; Genta Federico 8.18; Giuffrè Noemi 8.27; Marengo Davide 7.82; Marone Giulio 7.91; Protta Giulia 7.55; Rapalino Alice Stella 9.55; Riso Sabrina 8.64; Roagna Manuela 8.82; Sampietro Alessandro 7.00; Scaffidi Giorgia 7.64; Sembenelli Elisa 7.27; Virano Alice 7.45; Voerzio Arianna 8.73; Zaovska Stefanija 7.73

Classe 3ªB. Anfosso Alessia 8.00; Battaglio Marta 7.36; Boschero Alice 8.73; Carelli Cristina 8.00; Castiati Alessandro 7.45; Cavagnero Milena 7.91; Culasso Michela 7.42; Dotta Alessia 7.83; Murri Alessio 7.08; Serra Gaia 7.55; Tabti Amal 7.64; Valeri Erica 8.50; Varesio Alice 8.50; Vincoletto Giorgia 7.42

Classe 3ªC. Boero Ewa Wiktoria 7.42; Capetta Carola 7.42; Capra Fabiola 7.42; Didier Alessandro 7.83; Fischetto Sofia 8.00; Germano Annalisa 7.42; Gorgan Andra Gabriela 7.00; Kitanovska Ana 7.25; Marrufo Alarcon Cristina 7.83; Reggio Elisa 9.08; Scarpitta Carmine 7.50; Stupino Romina 7.00

Classe 3ªG. Aloi Emanuele 7.22; Buoninconti Raffaele 8.11; Cavarero Gaia 7.44; Fenocchio Francesco 7.78; Genesio Gianluca 7.11; Ionescu Daniel George 7.44; Leahu Fabian Danut 7.11; Leone Stefano 8.89; Vilhem Eusebiu 7.56 Classe 3ªI. Ababei Matteo 8.10; Baracco Matteo 7.90; Ivanov Marko 8.10; Morone Nicolò 7.10; Nigro Graziano Lorenzo 7.10; Scarpitta Piercarmine 7.10

Classe 3ªH. Bosio Francesca 9.3; Cantamessa Alex 8.11; Capra Gianluca 7.44; Castellengo Alice 7.3; Giordano Gabriele 9.11; Hadzimahmutovic Amar 7.56; Izzo Davide 7.5; Lavciski Nikola 9.11; Pace Davide 8.44; Penna Andrea 7.1; Roggero Francesco 7.78; Rosso Gabriele 8.5; Stoimenov Dario 7.67; Todorov Bojan 7.33; Veglio Matilde 8.8; Vicol Narcis Adrian 7.6

Classe 3ªD. Accossato Rebecca 7.40; Allosia Pietro 8.70; Bistagnino Davide 7.20; Borello Gabriele 7.20; Ferrero Claudio 8.20; Ferricelli Marta 8.10; Laise Alessia 7.40; Micillo Francesco 7.40; Nada Pietro 7.30; Penazzo Leonardo 7.40; Sartirano Sara 7.60; Vacchetta Daniele 8.30

Classe 3ªS. Abrate Tiziana 8.56; Esemplare Luca 8.11; Gardin Andrea 7.44; Leone Daniela 9.57; Pia Roberto 8.44; Virtuoso Nadia Zaira 8.0

Classe 4ªA. Accossato Erica 7.27; Albarello Francesca 8.36; Anselma Alice 8.36; Bongioanni Martina 9.09; Cane Mattia 7.64; Ciliberto Ilaria 7.36; Dallere Ilaria 8.91; Dallere Cristina 8.73; Dellapiana Chiara 8.27; Gallarate Giulia 7.82; Lisa Martina 7.91; Margiaria Lorenzo 7.45; Pastura Elisa 8.91; Pavese Oscar 7.18; Pelissero Chiara 9.09; Rabbia Tatiana 8.36; Sinadinova Ana 8.55; Stamenkova Eleonora 8.82; Stefanova Eva 8.0; Tarditi Chiara 8.55; Vetturino Elisa 8.91

Classe 4ªB. Bona Sara 7.75; Camera Mattia 9.18; Capussotto Letizia 8.82; Cogno Elena 7.36; Foconetti Eleonora 8.17; Gallinaro Francesca 7.0; Gallo Chiara 8.55; Girotti Simone 7.36; Gramaglia Elisa 8.64; Lo Schiavo Erika 7.27; Lordi Rosa 7.45; Mano Martina 8.92; Scavino Martina 8.45; Stroescu Paola 8.67; Trencovska Keti 7.82; Varlam Delia Carla 7.91; Virano Giulia 7.91; Vivaldi Stefano 8.55;

Classe 4ªC. Abdelhak Amin 7.33; Bonino Giulia 8.75; Cane Francesca 7.75; Casetta Serena 7.25; Castagnotto Elisabetta 8.50; Cometta Marica 8.08; Dellavalle Asya 8.33; Mosso Chiara 8.42; Mossio Nicolò 7.08; Negro Valentina 9.08; Rolfo Agnese 8.67; Scavino Pietro 7.42; Scazzuso Chiara 8.83; Sperone Arianna 9.08; Sperone Sofia 9.08; Zanaica Marcella Carmen 7.75

Classe 4ªD. Antoniotto Thomas 8.60; Arione Eleonora 7.90; Baudana Roberto 8.50; Cardelli Ivan 7.00; Casetta Gianluca 7.20; Ciarfella Andrea 7.80; Conevska Ivana 8.30; Gamba Stefano 7.10; Milanesio Erik 7.20; Milanesio Francesca 7.60; Musso Gualtiero 7.0; Pozzaglio Luca 7.30; Srà Luca 8.10; Viola Sara 8.40

Classe 4ªG. Amerio Davide 7.11; Capuzzo Lorenzo 7.11; Dimitrov Stiven 7.67; Eggli Jann 9.22; Manasiev Robert 7.56; Marini Andrea 7.22; Mitevski Kristijan 7.44; Vanni Marco 7.22; Varino Simone 7.22

Classe 4ªH. Bertolotto Enrico 7.22; Bertorello Francesco 8.44; Bosio Alberto 7.11; Cantamessa Andrea 7.11; Fia Enrico 7.33; Krstovski Kristijan 8.11; Marasso Patrizio 7.4; Rolfo Lorenzo 7.22; Saglietti Iacopo 8.11; Soudassi Wissam 7.4; Spasev Deivid 9.11; Trinchero Luca 7.11; Venere Simone 7.5

Classe 4ªI. Baldi Giacomo 7.20; Balla Andrea 7.50; Bussolino Matteo 8.90; Cane Matteo 7.50; Colombo Alessio 7.40; Cucukov Kristijan 7.2; Fissore Federico 7.60; Gatti Nicolò 8.50; Georgiev Kliment 8.40; Lombardi Lorenzo 8.70; Maino Riccardo 8.90; Manera Fabio 7.0; Saredi Lorenzo 7.0; Scagliola Gabriele 9.10; Servetto Francesca 7.10; Spoto Desiree Rita 7.10; Zambecco Davide 7.40

X