More
    spot_imgspot_img

    I più letti

    spot_img

    Leggi anche...

    Ecco il calendario della prima fase del campionato di Serie B

    spot_img

    Ufficializzato dall’Ufficio campionati della Fipap il calendario della prima fase del campionato di Serie B. Apertura sabato 6 aprile con tre incontri, tutti alle 15: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Officine Pesce Bubbio, Prodeo-Benese e Bcc Pianfei Pro Paschese-Gottasecca. Il turno si completa con gli altri tre matchdomenica 7 aprile, sempre alle 15: Castiati Neivese-Amici del Castello, Pieve di Teco-Speb e Abrigo Banca d’Alba Ricca-FBC Sabbiatura Augusto Manzo. La regular season si chiuderà giovedì 1° agosto.

     

    SERIE B
    Prima giornata
    Sabato 6 aprile ore 15 a Monticello d’Alba: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Officine Pesce Bubbio
    Sabato 6 aprile ore 15 a Chiusavecchia: Prodeo-Benese
    Sabato 6 aprile ore 15 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Gottasecca
    Domenica 7 aprile ore 15 a Neive: Castiati Neivese-Amici del Castello
    Domenica 7 aprile ore 15 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Speb
    Domenica 7 aprile ore 15 a Ricca: Abrigo Banca d’Alba Ricca-FBC Sabbiatura Augusto Manzo
    Seconda giornata
    Sabato 13 aprile ore 15 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Castiati Neivese
    Sabato 13 aprile ore 15 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura Augusto Manzo-Prodeo
    Sabato 13 aprile ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Abrigo Banca d’Alba Ricca
    Sabato 13 aprile ore 15 a Diano Castello: Amici del Castello-Officine Pesce Bubbio
    Domenica 14 aprile ore 15 a Monticello d’Alba: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Bcc Pianfei Pro Paschese
    Domenica 14 aprile ore 15 a Bene Vagienna: Benese-Pieve di Teco
    Terza giornata

    Sabato 20 aprile ore 15 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Amici del Castello
    Sabato 20 aprile ore 15 a Ricca: Abrigo Banca d’Alba Ricca-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
    Sabato 20 aprile ore 15 a Bene Vagienna: Benese-Speb
    Sabato 20 aprile ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Gottasecca
    Domenica 21 aprile ore 15 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-FBC Sabbiatura Augusto Manzo
    Lunedì 22 aprile ore 20.30 a Bubbio: Officine Pesce Bubbio-Castiati Neivese
    Quarta giornata
    Giovedì 25 aprile ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Pieve di Teco
    Giovedì 25 aprile ore 15 a Diano Castello: Amici del Castello-Abrigo Banca d’Alba Ricca
    Sabato 27 aprile ore 15 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura Augusto Manzo-Benese
    Domenica 28 aprile ore 15 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Officine Pesce Bubbio
    Domenica 28 aprile ore 15 a Neive: Castiati Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese
    Domenica 28 aprile ore 15 a Monticello d’Alba: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Prodeo
    Quinta giornata

    Giovedì 2 maggio ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Amici del Castello
    Venerdì 3 maggio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Officine Pesce Bubbio
    Venerdì 3 maggio ore 20.30 a Bene Vagienna: Benese-Gottasecca
    Sabato 4 maggio ore 15 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura Augusto Manzo-Speb
    Sabato 4 maggio ore 15 a Ricca: Abrigo Banca d’Alba Ricca-Castiati Neivese
    Domenica 5 maggio ore 15 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
    Sesta giornata

    Venerdì 10 maggio ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Pieve di Teco
    Sabato 11 maggio ore 15 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese
    Sabato 11 maggio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-FBC Sabbiatura Augusto Manzo
    Domenica 12 maggio ore 15 a Neive: Castiati Neivese-Prodeo
    Domenica 12 maggio ore 20.30 a Monticello d’Alba: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Benese
    Lunedì 13 maggio ore 20.30 a Bubbio: Officine Pesce Bubbio-Abrigo Banca d’Alba Ricca
    Settima giornata
    Venerdì 17 maggio ore 20.30 a Ricca: Abrigo Banca d’Alba Ricca-Bcc Pianfei Pro Paschese
    Venerdì 17 maggio ore 20.30 a Bene Vagienna: Benese-Amici del Castello
    Sabato 18 maggio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Speb
    Sabato 18 maggio ore 15 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Castiati Neivese
    Domenica 19 maggio ore 15 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura Augusto Manzo-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
    Domenica 19 maggio ore 15 a Chiusavecchia: Prodeo-Officine Pesce Bubbio
    Ottava giornata
    Giovedì 23 maggio ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-FBC Sabbiatura Augusto Manzo
    Venerdì 24 maggio ore 20.30 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Abrigo Banca d’Alba Ricca
    Venerdì 24 maggio ore 20.30 a Monticello d’Alba: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Gottasecca
    Venerdì 24 maggio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Prodeo
    Sabato 25 maggio ore 20.30 a Neive: Castiati Neivese-Benese
    Lunedì 27 maggio ore 20.30 a Bubbio: Officine Pesce Bubbio-Pieve di Teco
    Nona giornata
    Mercoledì 29 maggio ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura Augusto Manzo-Castiati Neivese
    Venerdì 31 maggio ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Abrigo Banca d’Alba Ricca
    Venerdì 31 maggio ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Amici del Castello
    Venerdì 31 maggio ore 20.30 a Monticello d’Alba: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Speb
    Venerdì 31 maggio ore 20.30 a Bene Vagienna: Benese-Officine Pesce Bubbio
    Sabato 1 giugno ore 15 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Bcc Pianfei Pro Paschese
    Decima giornata
    Lunedì 3 giugno ore 21 a Neive: Castiati Neivese-Gottasecca
    Lunedì 3 giugno ore 21 a Bubbio: Officine Pesce Bubbio-FBC Sabbiatura Augusto Manzo
    Lunedì 3 giugno ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
    Martedì 4 giugno ore 21 a Chiusavecchia: Prodeo-Speb
    Martedì 4 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Benese
    Martedì 4 giugno ore 21 a Ricca: Abrigo Banca d’Alba Ricca-Pieve di Teco
    Undicesima giornata

    Venerdì 7 giugno ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Amici del Castello
    Venerdì 7 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Officine Pesce Bubbio
    Venerdì 7 giugno ore 21 a Monticello d’Alba: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Castiati Neivese
    Venerdì 7 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Abrigo Banca d’Alba Ricca
    Sabato 8 giugno ore 21 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Prodeo
    Domenica 9 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura Augusto Manzo-Bcc Pianfei Pro Paschese
    Prima ritorno
    Mercoledì 12 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura Augusto Manzo-Abrigo Banca d’Alba Ricca
    Giovedì 13 giugno ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Castiati Neivese
    Giovedì 13 giugno ore 21 a Bubbio: Officine Pesce Bubbio-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
    Venerdì 14 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Prodeo
    Venerdì 14 giugno ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Pieve di Teco
    Venerdì 14 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Bcc Pianfei Pro Paschese
    Seconda ritorno
    Lunedì 17 giugno ore 21 a Neive: Castiati Neivese-Speb
    Lunedì 17 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
    Lunedì 17 giugno ore 21 a Bubbio: Officine Pesce Bubbio-Amici del Castello
    Lunedì 17 giugno ore 21 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Benese
    Martedì 18 giugno ore 21 a Chiusavecchia: Prodeo-FBC Sabbiatura Augusto Manzo
    Martedì 18 giugno ore 21 a Ricca: Abrigo Banca d’Alba Ricca-Gottasecca
    Terza ritorno

    Venerdì 21 giugno ore 21 a Neive: Castiati Neivese-Officine Pesce Bubbio
    Venerdì 21 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Prodeo
    Venerdì 21 giugno ore 21 a Monticello d’Alba: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Abrigo Banca d’Alba Ricca
    Venerdì 21 giugno ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Benese
    Domenica 23 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura Augusto Manzo-Pieve di Teco
    Domenica 23 giugno ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Bcc Pianfei Pro Paschese
    Quarta ritorno
    Mercoledì 26 giugno ore 21 a Bubbio: Officine Pesce Bubbio-Speb
    Giovedì 27 giugno ore 21 a Chiusavecchia: Prodeo-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
    Venerdì 28 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Castiati Neivese
    Venerdì 28 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Benese-FBC Sabbiatura Augusto Manzo
    Venerdì 28 giugno ore 21 a Ricca: Abrigo Banca d’Alba Ricca-Amici del Castello
    Sabato 29 giugno ore 21 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Gottasecca
    Quinta giornata
    Lunedì 1 luglio ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-FBC Sabbiatura Augusto Manzo
    Lunedì 1 luglio ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Prodeo
    Lunedì 1 luglio ore 21 a Bubbio: Officine Pesce Bubbio-Bcc Pianfei Pro Paschese
    Martedì 2 luglio ore 21 a Monticello d’Alba: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Pieve di Teco
    Martedì 2 luglio ore 21 a Neive: Castiati Neivese-Abrigo Banca d’Alba Ricca
    Martedì 2 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Benese
    Sesta ritorno
    Venerdì 5 luglio ore 21 a Ricca: Abrigo Banca d’Alba Ricca-Officine Pesce Bubbio
    Venerdì 5 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
    Sabato 6 luglio ore 17 a Chiusavecchia: Prodeo-Castiati Neivese
    Sabato 6 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb
    Domenica 7 luglio ore 21 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Amici del Castello
    Lunedì 8 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura Augusto Manzo-Gottasecca
    Settima ritorno
    Mercoledì 10 luglio ore 21 a Bubbio: Officine Pesce Bubbio-Prodeo
    Giovedì 11 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Abrigo Banca d’Alba Ricca
    Giovedì 11 luglio ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Benese
    Venerdì 12 luglio ore 21 a Monticello d’Alba: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-FBC Sabbiatura Augusto Manzo
    Venerdì 12 luglio ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Gottasecca
    Sabato 13 luglio ore 21 a Neive: Castiati Neivese-Pieve di Teco
    Ottava ritorno
    Lunedì 15 luglio ore 21 a Ricca: Abrigo Banca d’Alba Ricca-Speb
    Lunedì 15 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
    Lunedì 15 luglio ore 21 a Chiusavecchia: Prodeo-Bcc Pianfei Pro Paschese
    Lunedì 15 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura Augusto Manzo-Amici del Castello
    Martedì 16 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Castiati Neivese
    Martedì 16 luglio ore 21 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Officine Pesce Bubbio
    Nona ritorno
    Giovedì 18 luglio ore 21 a Ricca: Abrigo Banca d’Alba Ricca-Prodeo
    Giovedì 18 luglio ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Gottasecca
    Venerdì 19 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Pieve di Teco
    Sabato 20 luglio ore 21 a Neive: Castiati Neivese-FBC Sabbiatura Augusto Manzo
    Sabato 20 luglio ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
    Lunedì 22 luglio ore 21 a Bubbio: Officine Pesce Bubbio-Benese
    Decima ritorno
    Giovedì 25 luglio ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Prodeo
    Venerdì 26 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Castiati Neivese
    Venerdì 26 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Bcc Pianfei Pro Paschese
    Venerdì 26 luglio ore 21 a Monticello d’Alba: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Amici del Castello
    Domenica 28 luglio ore 21 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Abrigo Banca d’Alba Ricca
    Lunedì 29 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura Augusto Manzo-Officine Pesce Bubbio
    Undicesima ritorno

    Giovedì 1 agosto ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Speb
    Giovedì 1 agosto ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-FBC Sabbiatura Augusto Manzo
    Giovedì 1 agosto ore 21 a Bubbio: Officine Pesce Bubbio-Gottasecca
    Giovedì 1 agosto ore 21 a Neive: Castiati Neivese-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
    Giovedì 1 agosto ore 21 a Chiusavecchia: Prodeo-Pieve di Teco
    Giovedì 1 agosto ore 21 a Ricca: Abrigo Banca d’Alba Ricca-Benese

    I PROTAGONISTI 
    FBC SABBIATURA AUGUSTO MANZO: Alessio Ferro, Emmanuele Giordano, Marco Cocino, Fabio Costa, Filippo Nimot. Dt: Stefano Nimot.
    AMICI DEL CASTELLO: Matteo Molli, Fabio Novaro Mascarello, Roberto Novaro, Samuele De Santis, Andrea Ardissone. Dt: Gianni Pico.
    BENESE: Simone Vigna, Luca Sanino, Francesco Garro, John Mondone, Alessandro Ressia. Dt: Roberto Taricco.
    OFFICINE PESCE BUBBIO: Stefano Marenco, Nicolò Diotti, Matteo Marenco, Gian Gurcarn Das, Tito Lorenzo Savi. Dt: Roberto Traversa.
    GOTTASECCA: Omar Balocco, Nicholas Bacino, Michele Molinari, Giulio Bidello, Christian Manfredi, Luca Francone, Marcello Fasko. Dt: Adriano Manfredi, Felice Bertola.
    GALVANOTECNICA SURRAUTO MONTICELLESE: Stefano Faccenda, Luca Bruno, Matteo Gili, Enrico Monchiero, Daniele Carlidi. Dt: Carlo Balocco.
    CASTIATI NEIVESE: Giovanni Voglino, Mattia Aimo, Andrea Giraudo, Alessandro Bo. Dt: Paolo Voglino, Alain Sartor.
    PIEVE DI TECO: Sergio Seno, Luca Molli, Mirco Giordano, Diego Ghigliazza, Davide Maffone. Dt: Giulio Ghigliazza.
    BCC PIANFEI PRO PASCHESE: Gilberto Torino, Mattia Gasco, Gabriele Boetti, Alessandro Sappa, Pietro Cappellino, Roberto Aimo. Dt: Paolo Danna, Simone Lingua, Sonny Boetti.
    PRODEO: Jacopo Guasco, Alessandro Re, Mattia Semeria, Claudio Somà. Dt: Corrado Agnese.
    ABRIGO BANCA D’ALBA RICCA: Tommaso Boffa, Davide Devalle, Matteo Biestro, Andrea Taricco, Matteo Pola. Dt: Matteo Biestro.
    SPEB: Federico Alessandria, Davide Arnaudo, Daniele Arnaudo, Daniele Panuello, Giacomo Vinai, Lorenzo Fornasero. Dt: Mario Musso, Fabrizio Gastaldi.

    Calendario Serie B 2024

    Redazione Corriere
    Redazione Corrierehttps://www.ilcorriere.net
    Potete contattare la Redazione del Corriere allo 0173-28.40.77 oppure scrivendo a: info@ilcorriere.net

    LASCIA UN COMMENTO

    Per favore inserisci il tuo commento!
    Per favore inserisci il tuo nome qui

    Dal Territorio