Il campionato di Serie C1 inizierà sabato 20 e domenica 21 aprile: dodici le squadre al via a contendersi le due promozioni in Serie B. L’Ufficio campionati della Fipap ha ufficializzato il calendario della prima fase che si concluderà lunedì 19 agosto. Le prime otto classificate accederanno poi al tabellone finale a eliminazione diretta, mentre l’ultima sarà retrocessa in Serie C2. Quarti di finale, semifinali e finale previste in gare di andata, ritorno con eventuale spareggio. Per quanto riguarda la Coppa Italia, andranno alle semifinali le prime quattro classificate al termine del girone di andata della prima fase del campionato.

 

Serie C1
Prima giornata
Sabato 20 aprile ore 15 ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-Caraglio
Sabato 20 aprile ore 16 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Valle Bormida
Sabato 20 aprile ore 18 a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-Prodeo
Domenica 21 aprile ore 15 a Imperia: San Leonardo-AD Albagrafica Ricca
Domenica 21 aprile ore 15 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Canalese
Domenica 21 aprile ore 15 a Mondovì: Alusic Merlese-Castiati Castagnole
Seconda giornata
Giovedì 25 aprile ore 15 a Castagnole delle Lanze: Castiati Castagnole-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Giovedì 25 aprile ore 15 a Canale: Canalese-Scotta Centro Incontri
Sabato 27 aprile ore 15 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Alusic Merlese
Sabato 27 aprile ore 15 a Caraglio: Caraglio-San Leonardo
Domenica 28 aprile ore 15 a Ricca: AD Albagrafica Ricca-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Lunedì 29 aprile ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Peq Agri Don Dagnino
Terza giornata
Venerdì 3 maggio ore 20.30 a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-Castiati Castagnole
Venerdì 3 maggio ore 20.30 a Canale: Canalese-Prodeo
Sabato 4 maggio ore 15 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Valle Bormida
Sabato 4 maggio ore 15 a Mondovì: Alusic Merlese-AD Albagrafica Ricca
Domenica 5 maggio ore 15 a Imperia: San Leonardo-Peq Agri Don Dagnino
Lunedì 6 maggio ore 20.30 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Caraglio
Quarta giornata
Venerdì 10 maggio ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Alusic Merlese
Domenica 12 maggio ore 15 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Scotta Centro Incontri
Domenica 12 maggio ore 15 a Ricca: AD Albagrafica Ricca-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Domenica 12 maggio ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Castagnole-Canalese
Lunedì 13 maggio ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-San Leonardo
Lunedì 13 maggio ore 20.30 ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Quinta giornata
Venerdì 17 maggio ore 20.30 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Caraglio
Venerdì 17 maggio ore 20.30 a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-AD Albagrafica Ricca
Venerdì 17 maggio ore 20.30 a Mondovì: Alusic Merlese-Peq Agri Don Dagnino
Venerdì 17 maggio ore 20.30 a Canale: Canalese-Valle Bormida
Domenica 19 maggio ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Castagnole-Prodeo
Lunedì 20 maggio ore 20.30 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-San Leonardo
Sesta giornata
Sabato 25 maggio ore 15 a Tavole: Prodeo-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Sabato 25 maggio ore 15 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Castiati Castagnole
Sabato 25 maggio ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Scotta Centro Incontri
Domenica 26 maggio ore 18.30 a Imperia: San Leonardo-Alusic Merlese
Domenica 26 maggio ore 20.30 ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Lunedì 27 maggio ore 20.30 a Rocchetta Belbo: AD Albagrafica Ricca-Canalese
Settima giornata
Giovedì 30 maggio ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Castagnole-AD Albagrafica Ricca
Venerdì 31 maggio ore 20.30 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-San Leonardo
Venerdì 31 maggio ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Prodeo
Venerdì 31 maggio ore 20.30 a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-Peq Agri Don Dagnino
Venerdì 31 maggio ore 20.30 a Mondovì: Alusic Merlese-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Venerdì 31 maggio ore 20.30 a Canale: Canalese-Caraglio
Ottava giornata
Lunedì 3 giugno ore 21 a Rocchetta Belbo: AD Albagrafica Ricca-Valle Bormida
Lunedì 3 giugno ore 21 a Caraglio: Caraglio-Castiati Castagnole
Martedì 4 giugno ore 21 ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-Canalese
Martedì 4 giugno ore 21 a Imperia: San Leonardo-Scotta Centro Incontri
Martedì 4 giugno ore 21 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Mercoledì 5 giugno ore 21 a Chiusavecchia: Prodeo-Alusic Merlese
Nona giornata
Venerdì 7 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castiati Castagnole-Peq Agri Don Dagnino
Venerdì 7 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Caraglio
Sabato 8 giugno ore 21 a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Domenica 9 giugno ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Alusic Merlese
Domenica 9 giugno ore 21 a Canale: Canalese-San Leonardo
Lunedì 10 giugno ore 21 a Rocchetta Belbo: AD Albagrafica Ricca-Prodeo
Decima giornata
Venerdì 14 giugno ore 21 a Mondovì: Alusic Merlese-Scotta Centro Incontri
Sabato 15 giugno ore 18 a Caraglio: Caraglio-AD Albagrafica Ricca
Domenica 16 giugno ore 16 a Imperia: San Leonardo-Castiati Castagnole
Domenica 16 giugno ore 21 ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-Valle Bormida
Domenica 16 giugno ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Prodeo
Lunedì 17 giugno ore 21 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Canalese
Undicesima giornata
Mercoledì 19 giugno ore 21 a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Venerdì 21 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castiati Castagnole-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Venerdì 21 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-San Leonardo
Venerdì 21 giugno ore 21 a Canale: Canalese-Alusic Merlese
Sabato 22 giugno ore 15 a Tavole: Prodeo-Caraglio
Martedì 25 giugno ore 21 a Rocchetta Belbo: AD Albagrafica Ricca-Peq Agri Don Dagnino
Prima ritorno
Giovedì 27 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castiati Castagnole-Alusic Merlese
Venerdì 28 giugno ore 21 a Caraglio: Caraglio-Peq Agri Don Dagnino
Venerdì 28 giugno ore 21 a Canale: Canalese-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Venerdì 28 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Sabato 29 giugno ore 16 a Tavole: Prodeo-Scotta Centro Incontri
Lunedì 1 luglio ore 21 a Rocchetta Belbo: AD Albagrafica Ricca-San Leonardo
Seconda ritorno
Giovedì 4 luglio ore 21 a Mondovì: Alusic Merlese-Valle Bormida
Giovedì 4 luglio ore 21 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-AD Albagrafica Ricca
Venerdì 5 luglio ore 21 ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-Prodeo
Venerdì 5 luglio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Castiati Castagnole
Venerdì 5 luglio ore 21 a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-Canalese
Domenica 7 luglio ore 17 a Imperia: San Leonardo-Caraglio
Terza ritorno
Lunedì 8 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Martedì 9 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castiati Castagnole-Scotta Centro Incontri
Martedì 9 luglio ore 21 a Rocchetta Belbo: AD Albagrafica Ricca-Alusic Merlese
Martedì 9 luglio ore 21 a Chiusavecchia: Prodeo-Canalese
Mercoledì 10 luglio ore 21 ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-San Leonardo
Mercoledì 10 luglio ore 21 a Caraglio: Caraglio-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Quarta ritorno
Sabato 13 luglio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-AD Albagrafica Ricca
Sabato 13 luglio ore 21 a Mondovì: Alusic Merlese-Caraglio
Domenica 14 luglio ore 17 a Imperia: San Leonardo-Prodeo
Lunedì 15 luglio ore 21 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Peq Agri Don Dagnino
Lunedì 15 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Castiati Castagnole
Lunedì 15 luglio ore 21 a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-Valle Bormida
Quinta ritorno
Venerdì 19 luglio ore 21 a Ricca: AD Albagrafica Ricca-Scotta Centro Incontri
Venerdì 19 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Canalese
Sabato 20 luglio ore 16 a Tavole: Prodeo-Castiati Castagnole
Sabato 20 luglio ore 21 a Caraglio: Caraglio-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Domenica 21 luglio ore 17 a Imperia: San Leonardo-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Domenica 21 luglio ore 21 ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-Alusic Merlese
Sesta ritorno
Martedì 23 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castiati Castagnole-Valle Bormida
Martedì 23 luglio ore 21 a Canale: Canalese-AD Albagrafica Ricca
Martedì 23 luglio ore 21 a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-Caraglio
Mercoledì 24 luglio ore 21 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Mercoledì 24 luglio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Peq Agri Don Dagnino
Mercoledì 24 luglio ore 21 a Mondovì: Alusic Merlese-San Leonardo
Settima ritorno
Venerdì 26 luglio ore 21 a Caraglio: Caraglio-Canalese
Sabato 27 luglio ore 16 a Tavole: Prodeo-Valle Bormida
Sabato 27 luglio ore 21 ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-Scotta Centro Incontri
Domenica 28 luglio ore 17 a Imperia: San Leonardo-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Lunedì 29 luglio ore 21 a Ricca: AD Albagrafica Ricca-Castiati Castagnole
Lunedì 29 luglio ore 21 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Alusic Merlese
Ottava ritorno
Giovedì 1 agosto ore 21 a Canale: Canalese-Peq Agri Don Dagnino
Giovedì 1 agosto ore 21 a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-San Leonardo
Giovedì 1 agosto ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Giovedì 1 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castiati Castagnole-Caraglio
Venerdì 2 agosto ore 21 a Mondovì: Alusic Merlese-Prodeo
Venerdì 2 agosto ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-AD Albagrafica Ricca
Nona ritorno
Lunedì 5 agosto ore 21 a Mondovì: Alusic Merlese-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Lunedì 5 agosto ore 21 a Caraglio: Caraglio-Valle Bormida
Lunedì 5 agosto ore 21 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Scotta Centro Incontri
Lunedì 5 agosto ore 21 a Imperia: San Leonardo-Canalese
Martedì 6 agosto ore 21 ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-Castiati Castagnole
Mercoledì 7 agosto ore 21 a Chiusavecchia: Prodeo-AD Albagrafica Ricca
Decima ritorno
Venerdì 9 agosto ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Peq Agri Don Dagnino
Venerdì 9 agosto ore 21 a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-Alusic Merlese
Sabato 10 agosto ore 16 a Tavole: Prodeo-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Domenica 11 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze: Castiati Castagnole-San Leonardo
Domenica 11 agosto ore 21 a Canale: Canalese-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Lunedì 12 agosto ore 21 a Ricca: AD Albagrafica Ricca-Caraglio
Undicesima ritorno
Lunedì 19 agosto ore 21 a Caraglio: Caraglio-Prodeo
Lunedì 19 agosto ore 21 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Castiati Castagnole
Lunedì 19 agosto ore 21 a Imperia: San Leonardo-Valle Bormida
Lunedì 19 agosto ore 21 ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-AD Albagrafica Ricca
Lunedì 19 agosto ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Scotta Centro Incontri
Lunedì 19 agosto ore 21 a Mondovì: Alusic Merlese-Canalese

CANALESE: Giorgio Battaglino, Alessandro Voglino, Eros Cordero, Filippo Raimondo, Fabrizio Cavagnero, Walter Cavagnero.
CARAGLIO: Mattia Fortunato, Andrea Giubergia, Andrea Dalmasso, Roberto Tomatis, Pietro Saffirio.
CASTIATI CASTAGNOLE: Luca Alossa, Fabio Bertorello, Enrico Musto, Diego Bertorello, Matteo Voglino.
SCOTTA CENTRO INCONTRI: Filippo Rey, Francesco Isaia, Andrea Fantini, Davide Castellotto, Luca Unnia, Roberto Magnaldi.
VETRERIE GIACOSA SPACCIO FACCIA CEVA: Mirco Piccardo, Fabio Rosso, Francesco Bottero, Luca Calcagno, Elia Piccardo.
PEQ AGRI DON DAGNINO: Claudio Gerini, Miky Capato, Albert Capato, Diego Divizia, Alessandro Cardone, Andrea Barra.
OLIO ROI ACQUA SAN BERNARDO IMPERIESE: Daniele Grasso, Ivan Orizio, Mattia Dalocchio, Leonardo Pellegrino, Simone Giordano, Lorenzo Terreno.
ALUSIC MERLESE: Pietro Bovetti, Michele Giampaolo, Nicolò Longo, Mattia Filippi, Gabriele Cabutti, Giorgio Campana.
PRODEO: Tommaso Guasco, Diego Odetto, Alessio Cane, Ludovico Tortonesi, Marco Ameglio.
AD ALBAGRAFICA RICCA: Christian Fantuzzi, Alberto Rissolio, Francesco Castagnotti, Patrick Secco, Alessandro Defabri.
SAN LEONARDO: Christian Di Curzio, Matteo Richermo, Claudio Carli, Claudio Motosso, Simone Dulbecco, Paolo Bracco, Daniele Bracco, Mattia Clozza.
VALLE BORMIDA: Samuele Scarzello, Pietro Macario, Fulvio Cavallotto, Pietro Galliano, Lorenzo Cavallo.

Norme per tutti i campionati
Calendario Serie C1 2024
Regolamento Serie C1 2024
Le squadre di Serie C1