Pallapugno: ecco il calendario della Serie A Trofeo Banca d’Alba 2024

0
73

Pubblicato dall’Ufficio campionati della Fipap il calendario della prima fase del campionato di serie A: si parte sabato 30 marzo con tre incontri del primo turno: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Alta Langa, Marchisio Nocciole Cortemilia-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva e Araldica Castagnole-Virtus Langhe, mentre le altre due partite sono in programma lunedì 1 aprile, Terre del Barolo Albese-Acqua San Bernardo San Biagio e Bfm Macchine Agricole Canalese-Acqua San Bernardo Subalcuneo. La regular season si chiuderà venerdì 19 luglio.

Serie A – Trofeo Banca d’Alba
Prima giornata
Sabato 30 marzo ore 15 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Alta Langa
Sabato 30 marzo ore 15 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Sabato 30 marzo ore 15 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Virtus Langhe
Lunedì 1 aprile ore 15 ad Alba: Terre del Barolo Albese-Acqua San Bernardo San Biagio
Lunedì 1 aprile ore 15 a Canale: Bfm Macchine Agricole Canalese-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Riposa: Bormidese
Seconda giornata
Sabato 13 aprile ore 15 a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Bfm Macchine Agricole Canalese
Sabato 13 aprile ore 15 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Terre del Barolo Albese
Sabato 13 aprile ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Bormidese
Domenica 14 aprile ore 15 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Araldica Castagnole
Domenica 14 aprile ore 15 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Marchisio Nocciole Cortemilia
Riposa: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Terza giornata

Sabato 20 aprile ore 15 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Sabato 20 aprile ore 15 ad Alba: Terre del Barolo Albese-Alta Langa
Domenica 21 aprile ore 15 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Acqua San Bernardo San Biagio
Domenica 21 aprile ore 15 a Canale: Bfm Macchine Agricole Canalese-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Domenica 21 aprile ore 16 a Bormida: Bormidese-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Riposa: Virtus Langhe
Quarta giornata
Giovedì 25 aprile ore 13.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Virtus Langhe
Sabato 27 aprile ore 15 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Terre del Barolo Albese
Sabato 27 aprile ore 15 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Araldica Castagnole
Sabato 27 aprile ore 20.30 a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Bormidese
Domenica 28 aprile ore 15 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Bfm Macchine Agricole Canalese
Riposa: Marchisio Nocciole Cortemilia
Quinta giornata

Mercoledì 1 maggio ore 15 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Alta Langa
Mercoledì 1 maggio ore 15 a Canale: Bfm Macchine Agricole Canalese-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Mercoledì 1 maggio ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Acqua San Bernardo San Biagio
Mercoledì 1 maggio ore 16 a Bormida: Bormidese-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Mercoledì 1 maggio ore 20.30 ad Alba: Terre del Barolo Albese-Marchisio Nocciole Cortemilia
Riposa: Acqua San Bernardo Subalcuneo
Sesta giornata
Sabato 4 maggio ore 15 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Bfm Macchine Agricole Canalese
Sabato 4 maggio ore 20.30 a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Sabato 4 maggio ore 20.30 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Virtus Langhe
Domenica 5 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Bormidese
Lunedì 6 maggio ore 20.30 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Araldica Castagnole
Riposa: Terre del Barolo Albese
Settima giornata
Mercoledì 8 maggio ore 20.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Venerdì 10 maggio ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe-Alta Langa
Sabato 11 maggio ore 15 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Marchisio Nocciole Cortemilia
Sabato 11 maggio ore 16 a Bormida: Bormidese-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Domenica 12 maggio ore 15 a Canale: Bfm Macchine Agricole Canalese-Terre del Barolo Albese
Riposa: Acqua San Bernardo San Biagio

Ottava giornata
Lunedì 13 maggio ore 20.30 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Acqua San Bernardo San Biagio
Lunedì 13 maggio ore 20.30 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Martedì 14 maggio ore 20.30 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Virtus Langhe
Martedì 14 maggio ore 20.30 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Bormidese
Mercoledì 15 maggio ore 20.30 ad Alba: Terre del Barolo Albese-Araldica Castagnole
Riposa: Bfm Macchine Agricole Canalese

Nona giornata
Venerdì 17 maggio ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe-Marchisio Nocciole Cortemilia
Sabato 18 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Sabato 18 maggio ore 15 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Bfm Macchine Agricole Canalese
Sabato 18 maggio ore 16 a Bormida: Bormidese-Terre del Barolo Albese
Sabato 18 maggio ore 20.30 a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Alta Langa
Riposa: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Decima giornata
Mercoledì 22 maggio ore 20.30 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Venerdì 24 maggio ore 20.30 ad Alba: Terre del Barolo Albese-Virtus Langhe
Sabato 25 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Sabato 25 maggio ore 20.30 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Acqua San Bernardo San Biagio
Sabato 25 maggio ore 20.30 a Canale: Bfm Macchine Agricole Canalese-Bormidese
Riposa: Araldica Castagnole
Undicesima giornata
Lunedì 27 maggio ore 20.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Terre del Barolo Albese
Martedì 28 maggio ore 20.30 a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Marchisio Nocciole Cortemilia
Martedì 28 maggio ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Araldica Castagnole
Martedì 28 maggio ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe-Bfm Macchine Agricole Canalese
Mercoledì 29 maggio ore 20.30 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Riposa: Alta Langa
Prima ritorno
Venerdì 31 maggio ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe-Araldica Castagnole
Venerdì 31 maggio ore 20.30 a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Terre del Barolo Albese
Sabato 1 giugno ore 16 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Sabato 1 giugno ore 20.30 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Marchisio Nocciole Cortemilia
Sabato 1 giugno ore 20.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Bfm Macchine Agricole Canalese
Riposa: Bormidese

Seconda ritorno
Mercoledì 5 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Giovedì 6 giugno ore 21 ad Alba: Terre del Barolo Albese-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Venerdì 7 giugno ore 21 a Canale: Bfm Macchine Agricole Canalese-Acqua San Bernardo San Biagio
Venerdì 7 giugno ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Domenica 9 giugno ore 21 a Bormida: Bormidese-Virtus Langhe
Riposa: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Terza ritorno
Lunedì 10 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Araldica Castagnole
Lunedì 10 giugno ore 21 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Bfm Macchine Agricole Canalese
Martedì 11 giugno ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Marchisio Nocciole Cortemilia
Martedì 11 giugno ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Terre del Barolo Albese
Mercoledì 12 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Bormidese
Riposa: Virtus Langhe
Quarta ritorno
Venerdì 14 giugno ore 21 ad Alba: Terre del Barolo Albese-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Domenica 16 giugno ore 21 a Bormida: Bormidese-Acqua San Bernardo San Biagio
Domenica 16 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Lunedì 17 giugno ore 21 a Canale: Bfm Macchine Agricole Canalese-Alta Langa
Martedì 18 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Riposa: Marchisio Nocciole Cortemilia
Quinta ritorno
Giovedì 20 giugno ore 21 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Bormidese
Venerdì 21 giugno ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Terre del Barolo Albese
Venerdì 21 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Virtus Langhe
Sabato 22 giugno ore 16 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Araldica Castagnole
Sabato 22 giugno ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Bfm Macchine Agricole Canalese
Riposa: Acqua San Bernardo Subalcuneo

Sesta ritorno
Martedì 25 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Martedì 25 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Acqua San Bernardo San Biagio
Martedì 25 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Martedì 25 giugno ore 21 a Bormida: Bormidese-Alta Langa
Mercoledì 26 giugno ore 21 a Canale: Bfm Macchine Agricole Canalese-Marchisio Nocciole Cortemilia
Riposa: Terre del Barolo Albese
Settima ritorno

Venerdì 28 giugno ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Bormidese
Sabato 29 giugno ore 17 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Virtus Langhe
Sabato 29 giugno ore 21 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Sabato 29 giugno ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Araldica Castagnole
Lunedì 1 luglio ore 21 ad Alba: Terre del Barolo Albese-Bfm Macchine Agricole Canalese
Riposa: Acqua San Bernardo San Biagio
Ottava ritorno

Giovedì 4 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Terre del Barolo Albese
Giovedì 4 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Alta Langa
Venerdì 5 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Sabato 6 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Sabato 6 luglio ore 21 a Bormida: Bormidese-Marchisio Nocciole Cortemilia
Riposa: Bfm Macchine Agricole Canalese
Nona ritorno
Lunedì 8 luglio ore 21 a Canale: Bfm Macchine Agricole Canalese-Araldica Castagnole
Lunedì 8 luglio ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Acqua San Bernardo San Biagio
Martedì 9 luglio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Martedì 9 luglio ore 21 ad Alba: Terre del Barolo Albese-Bormidese
Mercoledì 10 luglio ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Virtus Langhe
Riposa: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva

Decima ritorno
Venerdì 12 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Venerdì 12 luglio ore 21 a Bormida: Bormidese-Bfm Macchine Agricole Canalese
Sabato 13 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Marchisio Nocciole Cortemilia
Sabato 13 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Terre del Barolo Albese
Sabato 13 luglio ore 21 a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Alta Langa
Riposa: Araldica Castagnole
Undicesima ritorno
Venerdì 19 luglio ore 21 ad Alba: Terre del Barolo Albese-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Venerdì 19 luglio ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Acqua San Bernardo San Biagio
Venerdì 19 luglio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Venerdì 19 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Bormidese
Venerdì 19 luglio ore 21 a Canale: Bfm Macchine Agricole Canalese-Virtus Langhe
Riposa: Alta Langa

TERRE DEL BAROLO ALBESE: Paolo Vacchetto, Bruno Campagno, Lorenzo Bolla, Francesco Pola, Costantin Diego Banu, Stefano Negro, Giacomo Maiolo. Dt: Gianluca Busca, Domenico Raimondo.
ALTA LANGA: Fabio Gatti, Marco Fenoglio, Federico Troia, Pietro Nada, Cristian Bertola. Dt: Stefano Dogliotti.
ARALDICA CASTAGNOLE: Enrico Parussa, Davide Amoretti, Andrea Bianco, Riccardo Meistro. Dt: Alberto Bellanti.
BORMIDESE: Davide Barroero, Matteo Levratto, Roberto Drago, Lorenzo Ascheri, Enrico Mazzucco. Dt: Mauro Barroero.
BFM MACCHINE AGRICOLE CANALESE: Cristian Gatto, Nenad Milosiev, Alessandro Veglio, Davide Cavagnero, Fabrizio Cavagnero. Dt: Gianpiero Porro.
VETRERIE GIACOSA SPACCIO FACCIA CEVA: Marco Battaglino, Oscar Giribaldi, Edoardo Gili, Jacopo Pesce, Mirco Piccardo, Fabio Rosso. Dt: Flavio Dotta.
MARCHISIO NOCCIOLE CORTEMILIA: Massimo Vacchetto, Giulio Cane, Francesco Rivetti, Marco Parussa, Fabio Marchisio. Dt: Giovanni Voletti, Gianni Rigo.
OLIO ROI ACQUA SAN BERNARDO IMPERIESE: Federico Raviola, Lorenzo Stalla, Alessandro Benso, Davide Malafronte, Leonardo Pellegrino. Dt: Riccardo Aicardi, Lorenzo Terreno.
ACQUA SAN BERNARDO SAN BIAGIO: Andrea Pettavino, Enrico Panero, Danilo Mattiauda, Andrea Aimo, Lorenzo Falcone. Dt: Diego Fazzone.
ACQUA SAN BERNARDO SUBALCUNEO: Davide Dutto, Roberto Corino, Enrico Rinaldi, Manuel Brignone, Andrea Corino. Dt: Giuliano Bellanti, Mattia Dho.
VIRTUS LANGHE: Alessandro Vacchetto, Umberto Drocco, Andrea Bracco, Luca Lingua, Nicholas Burdizzo. Dt: Giorgio Vacchetto, Mauro Raviola, Alberto Moretti.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui