BRAAttualitàEventi
In primo piano

Tutto Cheese minuto per minuto: Gli appuntamenti gratuiti della giornata di sabato 18 settembre a Bra

BRA – Questi gli appuntamenti di sabato 18 settembre nelle piazze e vie di Bra in occasione di Cheese 2021

Si ricorda che tutti gli eventi in elenco sono  a partecipazione libera fino a esaurimento posti.

In adeguamento alle norme vigenti, gli appuntamenti di cheese 2021 sono accessibili esclusivamente ai detentori del certificato verde.

Ore 10 – Cortile delle scuole Maschili : Ritorno alla natura: percorso ludico didattico di consapevolezza animale

Ore 10 – Cortile delle scuole Maschili : Dalla valle d’Aosta al Canton Vallese

Ore 10 – Cortile delle scuole Maschili: Grani antichi, formaggi e salsiccia della tradizione siciliana

Ore 10.30 – Cortile delle scuole Maschili: Alta qualità: il burro nelle ricette dei grandi lievitati

Ore 10.30 – Piazza Caduti per la Libertà: Incontro: Bra e Weil Der Stadt ancora insieme

Ore 11 – Cortile delle scuole Maschili: Conferenza: Se scompaiono i prati naturali

Ore 11 – Piazza XX Settembre: Degustazione: Occhio alla Formaggiera !

Ore 11 – Piazza Carlò Alberto: Conosci le cascine piemontesi

Ore 11 – Via Sarti 8: Conferenza: Carissimo Artusi

Ore 11 – Cinema Vittoria, Via Cavour: Proiezione The Harvest

Ore 11 – Piazza Spreitenbach: Le Marche, cibi, persone e territori

Ore 11 – Piazza XX Settembre: Degustazione: Bolle da re e un panino per te !

Ore 11 – Piazza Carlo Alberto: Alla scoperta dei Formaggi del Friuli Venezia Giulia

Ore 11.30 – Via Principi Piemonte: Latti e formaggi della Valle d’Aosta

Ore 11.30 – Piazza Carlo Alberto: Formaggi di Campania, allevamento e Territori

Ore 11.30 – Piazza Spreitenbach: L’arte di strada interpreta l’agricoltura di oggi e del futuro

Ore 12 – Piazza XX Settembre: L’acqua e le sue forme: San Bernardo non solo acqua, ma anche ingrediente della molecola.

Ore 12.30 – Piazza XX Settembre: Degustazione: Brindisi all’italiana

Ore 12.30 – Cortile delle scuole Maschili: I formaggi: cartina di tornasole della Puglia transumante #2

Ore 13 – Piazza XX Settembre: Quando la bufala è dop: alla scoperta della mozzarella campana

Ore 13.30 – Piazza Spreitenbach: Degustazione di formaggi dop piemontesi

Ore 14 – Piazza Spreitenbach: Il Progetto Germonte “Il Germoplasma del Piemonte (Mais, frumenti e ortaggi) e la valorizzazione attraverso la comunicazione.

Ore 14.30 – Piazza Caduti per la Libertà: La cucina narrativa delle donne migranti

Ore 14.30 – Piazza Caduti per la Libertà: Green Cheese Talk

Ore 14.30 – Cortile delle scuole Maschili: I formaggi: cartina di tornasole della Puglia transumante #2

Ore 15 – Piazza Spreitenbach: Le Marche, cibi, persone e territori

Ore 15 – Piazza XX Settembre: Il Parmigiano Reggiano incontra l’Artusi

Ore 15 – Cortile delle scuole Maschili: L’atlante gastronomico dei Presìdi

Ore 15 – Piazza Carlo Alberto: Alla scoperta dei Formaggi del Friuli Venezia Giulia

Ore 15 – Cortile delle scuole Maschili: Degustazione: Burro fresco o burro anidro ?

Ore 15.30 – Piazza Spreitenbach: Che gusto hanno i batteri del latte ?

Ore 15.30 – Piazza Spreitenbach: I progetti di valorizzazione dei Torino Cheese e Maestri del gusto

Ore 15.30 – Piazza Carlo Alberto: Formaggi di Campania, allevamento e Territori

Ore 16 – Cortile delle scuole Maschili: Degustazione: Il burro nell’alta cucina

Ore 16 – Piazza Spreitenbach: Conferenza: Bra città slow

Ore 16 – Via Principi Piemonte: Latti e formaggi della Valle d’Aosta

Ore 16 – Piazza Caduti per la Libertà: Cappelli e stelle:  “Incontro con i produttori brasiliani”

  • Caio Bonamigo Dorigon, Slow Food
  • Valentina Bianco, Slow Food
  • Hasso Peter, Beer Ambassodor QBA
  • Lara Loreti, Il Gusto
  • Eleonora Cozzella, Il Gusto

Ore 16.30 – Cortile delle scuole Maschili: I formaggi: cartina di tornasole della Puglia transumante #2

Ore 16.30 – Piazza XX Settembre: Una tradizione tutta italiana.

Ore 17 – Piazza Spreitenbach: Slow food travel – destinazione Transameria

Ore 17 – Piazza Carlo Alberto: Degustazione: Basilicata, i sapori del latte, la sapienza delle mani

Ore 17 – Piazza Carlo Alberto: Alla scoperta dei Formaggi del Friuli Venezia Giulia

Ore 17 – Piazza XX Settembre: Parmigiano Reggiano a tutta birra !

Ore 17 – Cortile delle scuole Maschili: Degustazione: Il gusto del burro in pasticceria

Ore 17.30 – Piazza Spreitenbach: Evento Tieni il tuo sogno seduto accanto a te

Ore 17.30 – Piazza Caduti per la Libertà: Le magie e i trucchi del il gusto

Ore 18 – Piazza Carlo Alberto: Formaggi di Campania, allevamento e Territori

Ore 18 – Cortile delle scuole Maschili: Cru, la resistenza dei fermiers

Ore 18 – Cortile delle scuole Maschili: Degustazione: L’importanza dell’acqua nel gelato

Ore 18.30 – Piazza Carlo Alberto: Degustazione: Basilicata, i sapori del latte, la sapienza delle mani

Ore 18.30 – Piazza Spreitenbach: Il Vermouth di Torino tra storia e futuro

Ore 19 –  Piazza XX Settembre: Degustazione: Champagne (e Parmigiano Reggiano)… per brindare a un incontro

Ore 19 – Cortile delle scuole Maschili: I formaggi: cartina di tornasole della Puglia transumante #2

Ore 19 – Piazza Caduti per la Libertà: Cante J’Euv 2.00 

  • Riccardo Zanotti e Elio Biffi, Pinguini Tattici Nucleari
  • Gipo Di Napoli, Bandakadabra
  • Teo Musso, Baladin
  • Roberto Pavanello, La Stampa – Redazione Il Gusto

 

 

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button