ALBAAttualità

Scuola Enologica: la premiazione dei migliori nella fotogallery di Vincenzo Nicolello

ALBA – Dopo un anno di stop, causa pandemia, alla Scuola Enologica si torna a far festa, con la tradizionale cerimonia natalizia, per la consegna dei premi di studio e di diploma. La mattinata si è aperta con gli interventi di tre ex allievi (Marta Minuto, Enrico Nada ed Alberto Marchisio) che hanno raccontato agli studenti dell’Istituto le proprie esperienze (e i successi) in campo professionale. Subito dopo il canto augurale proposto dal Coro dell’Istituto “Cantacunta”, diretto da Roberto ‘Bertu’ Bella dei Trelilu, si è passati alla premiazione, che per quest’anno ha raddoppiato i riconoscimenti, proprio per non dimenticare chi, lo scorso anno, è rimasto tagliato fuori dal Covid.

Andiamo a scoprire gli studenti premiati.

Premi di Diploma
Azienda Agraria La Madonnina in memoria del commendator Fiorenzo Revello: Francesca Violardo (110 e lode) e Gaia Pio (100/100).
Cantina del Nebbiolo di Vezza d’Alba in memoria di Giovanni Battista Marchisio: Benedetta Cabiddu (100/100) e Magliano Dylan (100/100).
Associazione Amici di Andrea Viberti: Giovanni Oddero (100/100) e Diego Menzio (90/100).
Mgm Mondo del Vino di Priocca: Luca Grimaldi (100/100), Michela Pozzo (100/100), Matteo Colombini (100/100) e Laura Pasquero Elia (95/100).
Mirafiore & Fontanafredda: Lorenzo Lano (95/100) e Vittorio Scagliola (100/100).
Associazione My Wine Cellarengo: Michela Corino, Giovanni Varetto, Eugenio Albarello e Maurizio Virano (gli studenti sono stati premiati per lavori di ricerca per la redazione della tesina d’esame).
Confederazione Italiana Agricoltura – Cia: Matilde Baldovino (90/100), Sonia Vigna (91/100) e Fausto Altare (98/100).
Fondazione Beatrice Ratti in memoria dell’enologo Renato Ratti: Giulio Riolfo (100/100).
Premi di Studio
Fondazione Giuseppe Asnaghi in memoria dell’Enotecnico Giuseppe Asnaghi: Chiara Fera (8.67), Lucia Molino (8.67).
Associazione Amici di Andrea Viberti: Giulio Riolfo (9 di chimica) e Luca Massolino (9 di chimica).
Famiglia Pira in memoria dell’enotecnico Umberto Pira: Luca Massolino (9.27).
Ordine dei Cavalieri del Roero: Giovanni Varetto (9.82), Riccardo Casetta (8.69), Giacomo Costa (8.47).
Cantina Sperimentale Umberto I di Alba: Elisabetta Sardo (9.67), Fausto Altare (8.67), Elia Negro (8.85), Elisabetta Sardo (9.75), Veronika Karafilova (9.20), Maura Barroero (9.42).
Fondazione Conti Eleonora e Augusto Govone: Dylan Magliano (8.83), Michelle Pinnelli (8.75), Gallino Nicolò (9.33), Chiara Fera (9.25).
Fondazione Ingegner Francesco Morra: Lucia Molino (8.67), Giovanni Giorgio Cretoni (9.47).
Confederazione Italiana Agricoltura – Cia: Maura Barroero (9.25).
Famiglia Passalacqua: Gaia Pio (9.25), Vittorio Scagliola (9.08), Stefano Battaglia (9.08), Francesco Bruno Hartweg (8.69).
Famiglia Boasso in memoria di Enrico Boasso: Tommaso Barbero e Francesco Pola (premiati per gesti di generosità ed altruismo).

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button