BRAAttualità

Rifiuti a Bra: dal 12 ottobre nuovo lavaggio per i contenitori dell’umido

BRA – A partire dal 12 ottobre 2019 prenderà avvio il terzo intervento per il lavaggio dei contenitori per la raccolta dell’umido a Bra. Come già accaduto nei mesi scorsi, la ditta incaricata della raccolta dei rifiuti in città, il consorzio Ambiente 2.0, provvederà a lavare i contenitori consegnati a inizio anno con l’avvio del nuovo sistema di raccolta.

Di seguito il calendario degli interventi, distinto tra le zone A e B in cui sono ripartiti i giorni di raccolta, come comunicato dalla ditta incaricata. Nelle zone interessate dai lavaggi si consiglia di lasciare esposti i contenitori almeno sino alle ore 12. Per eventuali disservizi o necessità è sempre possibile contattare l’Ecosportello comunale al numero 0172.201054 negli orari di apertura del servizio, ovvero tutte le mattine dal lunedì al sabato dalle 8.30 alle 12.30 oltre ai pomeriggi del martedì (13.30 – 17) e del giovedì (15 – 18.30), oppure scrivendo a ecosportello@strweb.biz.

Zona A

Sabato 12/10/2019

Via Visconti Venosta

Strada Gallotto (da via V. Venosta al passaggio a livello)

Piazza G. Lenti

Via Rio Giano

Via Don Cremaschi (tra via V. Venosta e via Don Orione)

Piazza G. Arpino

Via Prof. Cravero

Via Canapai

Via Senator Sartori

Via della Chiesa

Strada Casa del Bosco (fino al passaggio a livello)

Viale Costituzione

Strada Vecchia per Torino (tra via D. Orione e strada Terlapini)

Strada Crosassa

Via Ascanio Sobrero

Strada Terlapini (tra via V. Venosta e via Don Orione)

Strada Favorita (da strada S. Matteo a via Torino)

Via A. De Gasperi

Via Don Orione (da Santuario a rotonda Bandito DX e SX) – da rotonda di Bandito a strada Tetti Milanesi solo lato SX

Via V. Mucci

Via Cafasso + Big Store

Martedi 15/10/2019

Via Vittorio Emanuele II

Via Mendicità Istruita

Via Piroletto

Via Vittore Testa

Via Gianolio

Via Barbacana

Via Moffa di Lisio

Via Monte di Pietà

Via P. Brizio

Via Rambaudi

Via T. Operti

Via Provvidenza

Via Beato Valfré

Via Parpera

Via Giardinieri

Corso Garibaldi

Via S. Maria del Castello

Via Bonino

Piazza Caduti della Libertà

Via Balau

Corso San Secondo

Piazza XX settembre

Via Serra

Vicolo S. Spirito

Vicolo Chiaffrini

Vicolo San Francesco

Via Monte Guglielmo

Piazza Spreitenbach

Via Sant’Ignazio

Via R. De Braida

Via San Germano

Via Rombon

Vicolo S. Andrea

Via Veneria

Piazza Conte Grione

Via Ospedale

Via Pollenzo

Via San G. Battista

Vicolo S. Antonino

Corso Cottolengo

Sabato 19/10/2019

Viale Madonna dei Fiori

Via Goito (a est di Viale Risorgimento)

Via G. Puccini

Via Campo Sportivo

Viale Risorgimento (lato est)

Via G. Rossini

Via E.Brizio

Via Sabotino

Via G.Traversa

Via Crimea

Via Torino (fino a via Mascagni)

Via P. Mascagni

Via Mercantini (a nord di via G.B. Gandino)

Via Accademia degli Innominati

Via Palestrina

Via G. Pascoli

Via Bellini

Strada San Matteo

Via Peschiera

Via Monteverdi

Via G.B. Gandino (tra Via Solferino e Via Vittorio Emanule II)

Via Catalani

Martedi 22/10/2019

Via Cuneo

Via Europa

Via Claudiano

Via Stura

Via A. Pertini

Via Gabotto

Via Cherasco

Viale F.lli Rosselli

Via L. Cocito

Corso IV Novembre

Via Montello

Via Marziale

Via G. Piumati (fino al ponte tangenziale)

Via Divisione Cuneense

Via Monte Pasubio

Viale delle Rimembranze

Via Boglione

Via San Giovanni Bosco

Piazzale Boglione

Via Boves

Largo Europa

Via A. La Marmora

Sabato 26/10/2019

Via Umberto I

Piazza Valfré di Bonzo

Via A. Sarti

Vicolo Sergente Testa

Via A. Moro

Via Audisio

Via Santa Croce

Via G. Verdi

Via F.lli Carando

Piazza Carlo Alberto

Via Monte Grappa

Via G. Matteotti

Via C. Cavour

Piazza Roma

Via G. Mazzini

Via G. Marconi

Via Principi di Piemonte

Via Craveri

Sabato 02/11/2019

Via S. Pellico

Via Pavese

Via Magenta

Via Molineri

Via A. Mathis

Via Palestro

Via Maffei

Via San Rocco

Via G.B. Gandino (lato est fra via Solferino e via Palma di Cesnola)

Via Ravello

Via Trento e Trieste

Piazza Martiri delle Foibe

Via XXIV Aprile

Via E. Guala

Via Fasola

Via I Maggio

Largo della Resistenza

Vicolo Fossaretto

Via XXIV maggio

Via Mercantini – + caserme Polizia e Finanza (a sud di via G.B. Gandino)

Via Boetto

Via F.lli Allocco

Zona B

Lunedì 14/10/2019

Località Borgo San Martino

Via Fossano (tra angolo via L. Einaudi e cascina Servetto)

Via della Piana

Località Borgonuovo

Via L. Einaudi

Via Fossano (abitato interno angolo via L. Einaudi)

Strada Antica d’Alba

Via Caduti Partigiani

Via Regina Margherita

Strada Antica Pollenzo – Pocapaglia

Strada della Pedaggera

Via Stilicone

Viale G. Nogaris

Strada della Bogliona

Piazza Vittorio Emanuele II

Via Plinio il Vecchio

Località Banchetta

Strada Tetti Bassi

Via Langhe

Strada Crociera Burdina

Strada Carpeneto

Strada Borgo San Martino

Via Amedeo di Savoia

Fraz. Ca’ del Bosco

Strada Franca

Via Carlo Alberto

Strada Tetti Rasa

Strada Rognetta

Via Colosseo

Strada Tanaro

Via del Teatro

Venerdi 18/10/2019

Viale Risorgimento da Via Brizio lato DX + traversa che va al Palazzetto (lato ovest)

Via E. Milano

Frazione Riva

Via Goito (a ovest di Viale Risorgimento)

Via V. Gioberti

Strada Tetti Arlorio

Via Cacciatori delle Alpi

Via G. Gozzano

Strada Matrotti

Via Curtatone

Via G. Carducci

Strada Freironi

Via Solferino

Via V. Alfieri

Strada Chiossa

Via G.B. Gandino (lato Ovest tra via Solferino e via Cesnola lato Maxisconto)

Via M. d’Azeglio

Strada Boarini

Via A. e D. Ballerini

Via De Amicis

Strada Scatoleri

Viale Industria

Via degli Alpini

Strada Quinto Bianco

Via F. Crispi

Via B. Croce

Strada Bianchette

Via Timavo

Via N. Costa

Strada Quinto Rosso

Piazza G. Giolitti

Via Pastrengo

Strada Tetti Raimondi

Via Caduti sul Lavoro (asilo nido + croce rossa)

Via Palma di Cesnola

Strada Verdiero

Via Gorizia

Strada Falchetto tutta e fino alla Tangenziale

Strada Tetti Mattuda

Piazza B. Fenoglio

Via G. Piumati (dal cartello Riva a seguire)

Strada Falchetto

Venerdi 25/10/2019

Frazione San Matteo

Strada Tetti Milanesi

Strada Montelupa

Strada Favorita

Strada Garombi

Strada Gerbido

Strada Gandini

Strada Lavaceto

Strada La Bassa

Strada Tetti Bona

Strada Montà della Radice

Strada Chivola

Via Torino

Strada Gallotto (dopo passaggio a livello)

Strada dei Molini

Strada Vecchia Torino (lato collina)

Strada Motta

Strada Montenero (da Piazza Spreitenbach a Strada Montepulciano)

Via Don Cremaschi (lato collina)

Via Don Pennanzio

Strada Fontana Operti

Via Don Orione (oltre Strada Tetti Milanesi lato dx + sx fino a Sanfrè)

Strada Ronchi

Strada Fey (tra via Balau e Str. S. Michele)

Strada Terlapini (lato collina)

Strada Montenero

Strada Montepulciano

Strada della Cicala

Strada Fey di Mezzogiorno

Strada Montepulciano di Mezzogiorno

Strada Pennacini

Strada Orti

Venerdi 01/11/2019

Via Adige

Via Tagliamento

Strada San Michele (da via Ospedale a strada Castelletto)

Via Cacciorna

Via Turati

Strada Castelletto

Via Coppa d’Oro

Via Volturno

Strada Marie (oltre strada Fey di Mezzogiorno)

Via Isonzo

Strada Belvedere

Strada Sabecco

Via Mascarelli

Strada Gariglio

Strada San Michele (oltre str. Castelletto)

Via San Giovanni Lontano

Strada Marie (da strada S. Michele a strada Fey di Mezzogiorno)

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button