ROERO OVESTSommariva del BoscoROEROCultura e Spettacoli

Premio Narrativa a Sommariva Bosco: ecco l’elenco degli autori premiati

SOMMARIVA BOSCO – Il 2 settembre 2020, presso la Sala Giunta del Comune di Sommariva del Bosco sono state aperte, in diretta streaming, le buste contenenti le generalità dei partecipanti alla IV edizione del Premio di narrativa breve, individuando così per ogni sezione gli autori dei racconti in concorso e in particolare i racconti premiati e segnalati.
I racconti in concorso erano129 (trentacinque in più della scorsa edizione), provenienti da tutta Italia, suddivisi così tra le varie sezioni: 28 racconti per la prima sezione, 19 racconti per la seconda sezione e 82 racconti per la terza sezione.
Ecco l’elenco dei premiati:

I Sezione, autori dai 14 anni ai 15 anni compiuti :
Primo premio “Il ritorno” di Giorgia Dragoni;
Secondo premio “Lettera a Marco” di Chiara Brero;
Terzo premio “Una lettera dal passato” di Negro Arianna.
Nell’ambito della I sezione sono stati segnalati i racconti:
“Peter Pan verso la nuova terra” di Riccardo Campaci;
“Il piccolo antagonista” di Matteo Delpiano;
“Prigioniero nel 1917” di Ida Giovannini;
“Mai farsi scoraggiare …” di Leandra Riva.

II Sezione autori dai 16 anni ai 20 anni compiuti:
Primo premio “Rumore” di Alice Drago;
Secondo premio “Amore e tragedia” di Sara Torrero;
Terzo premio “L’aborto” di Alice Semioli.
Nell’ambito della II sezione sono stati segnalati i racconti:
“Chimera” di Alice Amato;
“Non c’è risveglio” di Emanuele Rizzi
“Se solo fossi arrivato in tempo” di Alessia Sanna.

III Sezione autori di età uguale o superiore ai 21 anni:
Primo premio “La notte di San Lorenzo” di Sandra Puccini;
Secondo premio ex aequo:
“Gordon” di Erica Bertolusso;
“Bebo” di Anna Tangocci;
Terzo premio “Il sergente Ferrero” di Alberto Morra.
Nell’ambito della III sezione sono stati segnalati i racconti:
“Indivisibili” di Bruno Alberganti;
“Quel treno verso nord” di Rodolfo Andrei;
“Il broplema” di Alessio Baroffio;
“Con me, fuori da me” di Monica Bizzotto;
“Foglie a terra” di Giuseppe Borasi;
“Il viaggio di Alika” di Stefano Borghi;
“E tu?” di Caterina Degano Massimo;
“La vita rifiorita” di Maria Francesca Giovelli;
“Mi chiamo Marco” di Cristina Giuntini;
“Anche ad Auschwitz nascono i fiori” di Donato Maglio;
“Occhi d’amore” di Gianni Martinetti;
“Il circuito di Pedro” di Matteo Modesto;
“Una storia incantata – Lari” di Giuseppe Guglielmo Pappalardo;
“Sangue blu” di Pietro Rainero;
“La pantera” di Guido Antonio Tobia.

La giuria, in relazione ai racconti segnalati, non ha redatto alcuna classifica.

In segno di continuità con le edizioni precedenti, anche per la quarta edizione del Premio di narrativa breve,  l’Amministrazione comunale ha scelto di non istituire premi in denaro, ma di realizzare a proprie spese e senza fini di lucro una raccolta dei racconti in concorso.
L’obiettivo del premio di narrativa è di  promuovere la cultura dello scrivere, del leggere e del farsi leggere: non vi è quindi miglior riconoscimento per uno scrittore di vedere stampato e a disposizione dei lettori il proprio lavoro.
In particolare, nella raccolta verranno inseriti i racconti premiati, quelli segnalati, nonché i racconti, diversi dai premiati e dai segnalati, selezionati dalla giuria come meritevoli di pubblicazione.
Gli autori dei racconti selezionati per essere inseriti nella raccolta verranno contattati direttamente via e-mail dalla Segreteria del Premio.

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button