ALBAAtleticaSPORTScuola

Olimpiadi studentesche di atletica leggera

Grande festa sportiva allo Stadio albese di San Cassiano con i campionati studenteschi di atletica leggera per le scuole medie e superiori, con oltre 400 atleti. Ecco le classifiche.

Scuole Medie

60 metri F: 1ª Elena Giamello (Centro Storico), 2ª Sofia Roagna (Govone), 3ª Arianna Pecchenino (Piave).

60 metri M: 1° Matteo Meinardi (Centro Storico), 2° Niccolò Bernocco (S. Vittoria), 3° Federico Colla (Diano).

600 metri F: 1ª Anna Alice Abbio (S. Vittoria), 2ª Matilde Oriccho (S. Vittoria), 3ª Lavinia Bertero (S. Vittoria).

600 metri M: 1° Fabrizio Gai (S. Vittoria), 2° Alessandro Forno (Govone), 3° Domenico Gai (S. Vittoria).

Vortex F: 1ª Lucia Giamello (Centro Storico), 2ª Giulia Arossa (Piave), 3ª Giulia Pentore (Mussotto).

Vortex M: 1° Giorgio Grossi (Moretta), 2° Davide Drocco (Centro Storico), 3° Ralph Artusio (Piave).

Lungo F: 1ª Benedetta Putzulu (Moretta), 2ª Sofia Bussi (Moretta), 3ª Sofia Borio (Govone).

Lungo M: 1° Lorenzo Barbero (Piave), 2° Arthur Lanteri (Diano), 3° Cristian Botto (S. Vittoria).

4×100 F: 1° Govone, 2° Centro Storico, 3° Piave.

4×100 M: 1° Santa Vittoria, 2° Govone, 3° Centro Storico.

Scuole Superiori

100 metri allieve: 1ª Lisa Zurlo (Cillario), 2ª Agnese Pacelli (Da Vinci), 3ª Destiny Dumbiri (Da Vinci).

100 metri jr F: 1ª Marzia Lioia (Cillario), 2ª Elena Grasso (Da Vinci), 3ª Beatrice Murialdo (Cillario).

100 metri allievi: 1° Aidi Turkaj (Einaudi), 2° Alessandro Castiati (Einaudi), 3° Pietro Bosio (Einaudi).

100 metri jr M: 1° Luca Robino (Einaudi), 2° Gabriele Bellocchio (Einaudi), 3° Roberto Baudana (Einaudi).

1.000 metri allieve: 1ª Martina Brangero (Einaudi), 2ª Alessia Tomatis (Da Vinci), 3ª Cristina Taliano (Arte Bianca).

1.000 metri jr F: 1ª Matilde Rizzardi (Da Vinci), 2ª Gaia Panetta (Arte Bianca), 3ª Cristina Mazzotta (Cillario).

1.000 metri allievi: 1° Adam El Achabi (Cillario), 2° Lorenzo Montemezzo (Da Vinci), 3° Walid Douhab (Cillario).

1.000 metri jr M: 1° Hassan Hanaki, 2° Christian Bonolo (Einaudi), 3° Paolo Gioda (Arte Bianca).

Lungo allieve: 1ª Alice Lazzarin (Einaudi), 2ª Giada Appiano (Da Vinci), 3ª Chiara Grimaldi (Da Vinci).

Lungo jr F: 1ª Chiara Leone (Cillario), 2ª Francesca Massano (Cillario), 3ª Aurora Lucia Negro (Cillario).

Lungo allievi: 1° Stefano Destefanis (Einaudi), 2° Michele Vitale (Einaudi), 3° Pietro Castagnotto (Cillario).

Lungo jr M: 1° Kristian Turkaj (Einaudi), 2° Zineddine Sanassi (Cillario), 3° Alberto Schellino (Arte Bianca).

Getto del peso allieve: 1ª Vanessa De Filippo (Einaudi), 2ª Linda Abbruzzo (Da Vinci), 3ª Aurora Giuffrè (Einaudi).

Getto del peso jr F: 1ª Irene Magrini (Da Vinci), 2ª Virginia Falco (Da Vinci), 3ª Denise Costa (Da Vinci).

Getto del peso allievi: 1° Daniele Vacchetta (Einaudi), 2° Omar Gallino (Arte Bianca), 3° Matteo Marassi (Arte Bianca).

Getto del peso jr M: 1° Daniel Dimitrovski (Einaudi), 2° Paolo Sette (Arte Bianca), 3° Carlo Scanavino (Einaudi).

Alto allieve: 1ª Alessia Marengo (Einaudi), 2ª Giorgia Vincoletto (Einaudi), 3ª Giada Sopegno (Da Vinci).

Alto allievi: 1° Samuele Cabutto (Arte Bianca), 2° Davide Bistagnino (Einaudi), 3° Umberto Scarzella (Einaudi).

4×100 allieve: 1° Da Vinci, 2° Einaudi, 3° Cillario. 4×100 jr F: 1° Da Vinci, 2° Arte Bianca.

4×100 allievi: 1° Einaudi, 2° Arte Bianca, 3° Da Vinci. 4×100 jr M: 1° Einaudi, 2° Arte Bianca.

Classifica a squadre allievi: 1° Einaudi, 2° Da Vinci, 3° Arte Bianca. Classifica a squadre Allievi: 1° Einaudi, 2° Arte Bianca, 3° Da Vinci.

Tags
Show More

Ti potrebbero interessare anche:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button
Close
Close
Apri chat