La carica dei 250 candidati divisi in 4 coalizioni per eleggere il nuovo sindaco di Alba

Sono 12 le liste, divise in 4 coalizioni, tra le quali gli albesi potranno scegliere per eleggere i nuovi amministratori della città

Per le elezioni amministrative del 26 maggio siamo, praticamente, in vista dell’ultimo chilometro, quello in cui partiranno gli sprint finali dei quattro candidati al ruolo di sindaco di Alba. Ecco l’elenco completo di tutti i 250 candidati, divisi per coalizioni e liste.

Candidato sindaco Giorgio Degiorgis appoggiato da 1 lista

MOVIMENTO 5S: CONFORTO Mariella, MIRAGLIA Giuseppe, FALCONE Clemente, DELBENE Giada, MARRESE Franco, MARTINETTI Martina, MIRAGLIA Mattia, TIBALDI Franco, CALÒ Leonardo, BOERI Giada, BRISONE Stefano, MOLINARI Filomena, VALSANIA Federico, SCIOLLA Patrizia, FERRERI Elena, RICCARDI Laura, GHIRARDI Fabrizio, CREMA Vittorio

Candidato sindaco Lorenzo Paglieri appoggiato da 1 lista

ALBA BENE COMUNE: AMBROGIO Fabio, ANGELOVA Tamara, ARRUDA Maria Natividade, BOARINO Gabriella, BOVO Paola, BRUCOLI Simona, CANTAROSSO David, CASTELLENGO Mario, CHIOTTI Franco, COSTA Piera, CREANGA Ana Adina, DEL BARBA Franco, DE SERO Edoardo, FONTANA Massimiliano, GAI Franco, GASCO Riccardo, HADDANE Mourad, MORETTO Gian Piero, PARESCHI Osvaldo, TONINI-BOSSI Paolo, VASCHETTO Laura, VIBERTI Lorenzo

Candidato sindaco Carlo Bo appoggiato da 6 liste

CARLOTTA BOFFA: BOFFA Carlotta, ARAMINI Samantha, BARONE Maurizio, BERGUI Franco Maria, BERTORELLO Federico, BOSIO Giancarlo, CHIARLE Raffaella, CHILLÈ Antonino, CRISCIONE Domenico, KASTRATI Dhurata, LEO Vito, MASCARIN Fausto, MAGARA Olinto, MERLO Pedro Roberto, MOLINARO Emanuele, PAVESIO Alessandro, PENSATO Elisabetta, PENSATO Franco, PIETRICOLA Federica, ROSA Aldo, UZIARD Donatella, VERO Gianluca, SPERLECCHI Andrea, ZAGATTI Letizia,

ALBA 2019 – Fratelli d’Italia: BOLLA Emanuele, CAVALLI Sebastiano, GUGLIELMONI Maria Cristina, AUDISIO Maria, BRANDINO Alice, SPANÒ Gianluca, DEFILIPPI Loredana, SORDO Paola, TORRE Carlo, CARMINO Gian Mario, DANZA Francesco Paolo, GIACOSA Maria Concetta detta “Etta”, FEDERICO Carmela, PIAZZO Iader, QUARTARONE Maria, MASTRORILLI Sonia, PICHETTA Ricardo, LUPO Luca, BALSAMO Concetta, RIGONI Mirella, CANNATELLA Giuseppina, DILEMA Caterina Valentina, BOBROVA Anna Nikolaevna, AVERAME Anna.

LEGA SALVINI: MARCARINO Marco, ALESSANDRIA Elena, FERRERO Bruno, BARBERO Lorenzo, L’EPISCOPO Maria in PENNA, MUTTI Gabriele, PRANDI Alessandro, BOFFA Davide, BORGOGNO Giancarlo, BASILICO Cesare, CANE Ylenia, CASETTA Cristina, CAVALLARO Ivan, CAVALLOTTO Elena, CECCHETTO Federica, CHIARLO Filippo Giuseppe, D’AGATA Lorenzo, GIRETTI Anna, LAEZZA Virginia, MAGLIANO Italo, MASCIALINO Edoardo, PENNACCHIA Saverio, PICETTI Maria, SORTINO Emilio.

Carlo Bo ALBA DOMANI: VENTURA Stefano, AIMASSO Valter, BOSCA Marinella, CAPRA Gian Maria, COSSU Giovanni, ENDEMINI Carla Anna, FUGARO Mario, GHEBAN Dan, GIANNOTTO Alessandro, LICCESE Stefania, MANERA Paolo, MANZONE Ilaria, MARCOLIN Elena, MARENGO Gionni, MASCIALINO Francesco, MELI Simone, NEGRU Corina Gabriela, PROCACCIO Davide, RIVELLA Claudia, SARTIERO Diego, SCAPERROTTA Annasaveria, SOBRERO Daniele, VEZZA Clelia, VIDOTTO Fabrizio.

PER ALBA CIRIO: ALLENA Liliana, BOERI Domenico, PERLETTO Fausto, SAROTTO Ivana, CERRATO Roberto, ALBARELLO Leonardo, AMIONE Monja in MONTE, BERTERO Antonio, BINELLO Walter, CATTANEO Diego Carlo, CORA Loredana, DASCALU Gabriela, FACCENDA Eliana, FAUZIA Giuseppe, FENOCCHIO Francesca Ioleanna, FREGNAN Jessica, GOMBA Nadia, GOMBA Francesco, MARENDA Carlo, MONTANARO Bruno, PELISSERI Marco, RABALLO Mauro, RUBELLO Delfina, TARASCO Giuseppe detto “Massimo”

FORZA ITALIA BERLUSCONI PER BO: BOSCHIAZZO Elisa, PRUNOTTO Leonardo detto “Leo”, SANDRI Mario, CAMIA Patrizia, PESCE Maurizio, ZANTONELLO Davide, CARCEO Rosa, FAZIO Ragav, MELIGA Umberto detto “Bebo”, BALOCCO Stefania, VECCHIO Nicola, EL JOUHARI Anouar, PULLINO Claudia, PREMOSELLI Alessandro, MATTANA RENON Andrea, BERNOCCO Paola, ALBESANO Loretta, CANOVA Mario, DELMONDO Enrico

Candidato sindaco Olindo Cervella appoggiato da 4 liste

PDI Cervella Sindaco: BAUDUINO Armando, BONARDI Pierangelo, CASTELLENGO Pierangela, CIOFANI Rosaria Tiziana, CIONGOLI Assunta detta “Tina”, DI LIDDO Elena, GARASSINO Luigi, GATTO Alberto, GIACHINO Massimo, GIAMELLO Silvia, GUASTINI Luca, HAJJI Sami, HERRERA Claudia Cecilia, LEVI Anna, MARANO Mario, MARELLO Ester, PENNELLA Sara, REVELLO William, RIZZO Francesca, SAGLIETTI Marzia, SCAVINO Massimo, SERVETTO Rosario detto Sarino, TIBALDI Claudio, TOSO Ada.

CERVELLA SINDACO IMPEGNO PER ALBA: MARTINI Rosanna, BORGOGNO Giuseppina, BIESTRO Gianluigi, BIGLINO Silvio, BOSIO Edoardo, BUFFA Sergio, BURELLO Roberto, CORINO Michela, CULASSO Claudia, FREDIANI Viviana, GERLOTTO Elio, GHIGLIA Daniela, GHIONE Valentina, GIACOSA Ornella, OLIVERO Stefano, PORRO Gioele, QUAZZOLO Sarah, RIVETTI Franco
ROLETTI BONGIOVANNI Antonella, ROLFO Roberto, SANDRI Sandro, SEGHESIO Raffaele, TIBALDI Davide, ZAINO Daniela Maria.

ALBA CITTA PER VIVERE: TRIPALDI Fabio, ALTARE Giovanni detto “Jonni”, BERRUTO Gemma, BONGIOVANNI Pier Paolo, CONTERNO Sara, CONTI Nicola, CURRADO Roberto, SOUINYA Driss, FOGLINO Leopoldo detto “Franco”, FONTANONE Raffaele, GALLO Veronica, GIORDANO Marta, MISCALI Antonella, MOGLIA Silvia, MOTTURA Alessia, MOUNIR Abla, NEGRO Franco, RABELLINO Luca, ROSSO Davide, SCIUTTO Manuela, TROVA Roberto, VULLO Massimiliano detto “Max”.

CON CERVELLA PER ALBA: GIACHINO Roberto,CAVALLOTTO Anna Chiara, CARUSO Domenico detto “Mimmo”,, BELLONI Carlino, BORIO Angelica, BOSTICCO Giovanni, BUCCOLO Marco, CAUDA Michele, CENCIO Pier Giuseppe detto “Beppe”, DESTEFANIS Giuseppina detta “Pinuccia”, GAVRIL Mirela, GONELLA Camilla, MASTROPIETRO Gerardo, MORRA Matteo, RABINO Luisella, RANDO Alberto, ROMANI Danilo, SENSIBILE Luca, SPERANZA Rosalba in MAGGI, VERNA Elena

X