BRAAttualità

I nomi delle 19 liste collegate ai 4 candidati a sindaco di Bra

Comincia oggi e si terminerà venerdì l’ultima settimana di campagna elettorale per le Amministrative del 26 maggio 2019 a Bra. L’eco della propaganda si farà se possibile ancora più martellante da parte delle coalizioni che puntano al Municipio, mai così affollate di simboli e aspiranti amministratori. Sono quattro ma tutti gli osservatori ritengono che la vittoria se la giocheranno ancora una volta centrodestra e centrosinistra. Il dubbio è se il nuovo sindaco emergerà dallo spoglio delle schede già lunedì 27 (non presto, gli scrutatori prima dovranno passare quelle delle elezioni europee e delle regionali convocate in contemporanea con le amministrative). Se nessuno dei candidati supererà il 50% più uno dei voti il responso slitterà di due settimane. Il ballottaggio restringerebbe il campo ai due che avranno riportato i maggiori consensi, ma i giochi resterebbero aperti anche agli altri che potrebbero concordare posti e peso politico in Giunta stipulando accordi più o meno ufficiali. Ricordiamo che sulla scheda si possono esprimere due scelte, per il sindaco e per la lista. Il consigliere si può indicare anche in una non collegata al primo cittadino prescelto, esercitando il cosiddetto voto disgiunto.

Di seguito tutti i nomi in corsa.

In appoggio a Gianni Fogliato leader del centrosinistra, le liste sono 7.

Partito Democratico: Iman Babakhali, Marta (Ma­ra) Basso, Massimo Borrelli, Anna Brizio, Biagio Conterno, Walter Gramaglia, Giuseppe Ierardi, Marina Isu, Alice Maniaci, Edoardo Marelli, Giovanni Milanesio, Maria Milazzo, Daniela Oddenino, Mauro Peira, Bruna Sibille, Raimondo Testa.

Città per vivere: Claudio Allocco, Antonio Antonazzo, Fabio Bailo, Radhia Ben Rejeb, Giulia Brunetti, Alessandra Camerota, Agata Comandè, Christian Damasco, Gabriella Del Treste, Cesare Ferro, Piero Fogliato, Maria Luisa Mascarello, Graziella Mau­ro, Marco Felice Moda, Car­la Scacchetti, Elsa Viglione.

Impegno per Bra: Gemma Alessandria, Livio Aste­giano, Erika Cagliero, Tiziana Chiesa, Lucilla Ciravegna, Giovanni Coraglia, Laura Dellaferrera, Mauro Fontana, Evelina Gemma, Giovanni Mana, Luciano Messa, Andrea Molineris, Donatella Poggio, Maria Vittoria Scaparone, Giuseppe Testa, Marina Tibaldi.

Bra è viva: Fla­via Barberis, Matteo Bruno, Andrea Capellaro, Roberto Casetta, Mauro Cortassa, Cristina Damiano, Tea (Mirka) Dragone, Marina Ferrero, Giuseppe Gandino, Hichiam Jemmah, Carlo Leonardi, Anna Maria Milanesio, Daniela Ravinale, Loredana Sardo, Lorenzo Tiesi, Pierangela Volpengo.

Bra bene comune: Davide Berrino, Angelo Brizio, Gianfranco Cor­sini, Rosalba Dellaferrera, Filippo Franciosi, Jerina Gostini, Morena Grimaldi, Luciano Leone, Amerigo Liberale, Anna Maria Masante, Gianfranco Morra, Laura Nervo, Laura Recalenda, Francesco Testa, Antonia Trunfio, Patrizia Zucchetti.

Lista Monviso per Bra: Alessio Ber­noco, Luigi Capocchia, Mo­rena Ciceri, Felicita (Cicci) Cocco, Giuseppa Crimì, Bernardo Dellavalle, Cristoforo Ferrero, Eugenio Fissore, Marco Gallarato, Julian Gazulli, Luisa Genesio, Saverio Giuliano, Eliana Marengo Volpe, Elena Nichitean, Roberto Riorda, Nicola Tunzi.

Bra la mia città: Clara Arnaldi, Marco Bo­sco, Marco Costamagna, Liliana Ferrero, San­tina Gresia, Simone Mandarino, Riccardo Moroni, Nadia Mussetto, Walter Negro, Gerardo Novi, Fabio Roiatti, Giacomo Piumatti, Ste­­fano Scarafia, Grazia Taddeo, Cristina Roccatagliata, Pao­lo Vanni.

Con Annalisa Genta alfiere del centrodestra le liste sono sei.

Forza Italia: Massimo Somaglia, Paolo Bulgarini, Fiorella Buglione, Alessandro Capello, Loredana Chiabra, Giovanni Franco, Maria Pia Gai, Cinzia Gotta, Vincenzo Ippolito, Anna Erica Marraffa, Rocco Politanò, Emanuela Risso, Andrea Benedetto Stupia, Diletta Ziliotto, Christian Panero, Michele Busia.

Lega: Giuseppina Baravalle, Gabriella Barbassi, Giancarla Bergese, Giuseppe Burzio, Giuseppe Casoria, Daniele Chiavazza, Luca Cravero, Marco Ellena, Bartolomeo Garesio, Massimo Marciano, Giuliana Mossino, Marina Panero, Pietro Reinero, Daniele Torriero, Gaia Trossarello, Mario Visconti.

Fratelli d’Italia: Sebastiano Luca, Alessandro Balocco, Paolo Daniele Apa, Livio Biasizzo, Piermario Anselmo, Giuseppe Lamberto, Ma­rinella Grosso, Flavio Magliano, Ilaria Nesci, Maria Lorena Peralta, Brunella Porcedda, Nicoletta Rosverde, Mauro Vannucci, Chiara Verrua, Cristian Verrua, Nadia Trabelsi.

Genta sindaco: Mara Busso, Alessandro Abbio, Roberta Bat­taglino, Ornella Biga, Gian Paolo Berbotto, Sergio Cavallero, Roberto Cagnazzo, Laura Costamagna, Denise Donalisio, Manuela Giraudo, Luca Panero, Edoardo Ravinale, Monica Saglietti, Marilena Sapienza, Giorgio Revelli, Alessandra Zorzan.

Progetto 2019: Roberto Marengo, Annalisa Abellonio, Mauro Abellonio, Caterina Brero, Maurizio Capello, Paolo Ciravegna, Marco Da­llorto, Matilde Esposito, Ro­­­­berto Fasciglione, Loredana Fissore, Cinzia Groppo, Silvana Maunero, Bernardo Musso, Tullia Travagliati, Nicoletta Vautretto, Riccardo Testa.

Uniti per Bra: Francesca Bianco, Salvatore Bianco, Alessio Bossolasco, Gianluca Cruciani, Pietro Giaccardi, Diego Innaccone, Lorena Mattis, Anna Moine, Blerina Pajtesa, Vincenzo Pizzonia, Roberto Politanò, Concetta Mannella, Andrea Milanesio, Marina Giangrasso, Deborah Martelli, Jamila Echmichi.

Con Giuseppina “Giusi” Giam­­­­bra c’è una lista

Movimento 5 Stelle: Vincenzo Caria, Maria Cucuteanu, Giancarlo Garbelli, Gianfranco Langiu, Attilio Marra, Mattia Masone, Giovanni Matarese, Alexia Pellegrino, Maria Rosso, Giovanni Ruocco, Giuseppa Vertucci.

Il Polo Civico guidato da Sergio Panero presenta 5 liste.

Bra Domani: Stefano Boggione, Pietro Cannistraro, Gianfranco Di Concilio, Angelo Fasciglione, Luigi Gallo, Luigi Gronchi, Loredana Lai, Caterina Milanesio, Erika Oricco, Sabrina Panebianco, Orsolina Perrotta, Francesco Racca, Attilio Riva, Danila Rivoira, Davide Tripodi, Luca Virone.

Insieme per Panero: Irene Angiolillo, Walter Boffa, Francesca Brruku, Fabio Cipolla, Lidia Cravero, Fabrizio Gazzera, Luca Gotta, Angela Lorenzetto, Marilena Mo, Giacomo Mosso, Dario Pa­cotto, Catalina G. Pascottini, Cristina Perna, Lorenzo Racca, Gian Piero Rainero, Ezio Sicca.

Prima Bra: Federico Dellarossa, Paola Valvo, Salvatore Anfuso, Carla Appendino, Alberto Barberis, Antonio Castino, Piergiorgio Dellagiulia, Verena Fissore, Valerio Godino, Secondo Gullino, Antonino La Rosa, Anna Messa, Bruno Sanna, Gian Massimo Vuerich, Eli­sabetta Giardino.

Una strada per il nuovo ospedale: Andra Allione, Chiara Allocco, Morena Canavese, Giuseppe Carlino, Silvia Crema, Sara Ghigo, Katia Maggio, Francesca Marengo, Eleonora Marra, Daniela Melis, Nicola Patria, Sergio Patria, Leonardo Polizzi, Nicoletta Rosso, Erik Santucci, Valeria Volpato.

Bra cambia: Antonella Mancuso, Simone Favale, Valentina Piumatti, Lulzim Celiku (Giulio), Filippo Agrò, Beatrice Pozzo, Maria Pia Madeddu, Gabriele Bonetto, Felice Bruno, Valentina Monchiero, Paola Raviola, Michael Masante, Alberto Rosso, Stefano Polizzi.

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com