ALBAEconomia & Lavoro
In primo piano

Domenica 26 settembre ad Alba la consegna dei premi Fedeltà al lavoro e progresso economico

Domenica 26 settembre 2021 alle ore 9.30 ad Alba presso il Pala Alba Capitale in Piazza San Paolo si svolgerà la 68^ edizione della premiazione Fedeltà al Lavoro e Progresso Economico 2020/2021 nel corso della quale saranno premiati gli operatori economici che, con l’esempio di una vita dedicata al lavoro, hanno contribuito validamente e proficuamente al progresso civile, economico e sociale della nostra provincia.

L’evento, a cui si potrà accedere soltanto previo invito, ritorna dopo la pausa forzata del 2020 imposta dall’emergenza sanitaria.

L’elevato numero dei riconoscimenti ha reso necessario suddividere le premiazioni su due giornate. La seconda cerimonia avrà luogo a Saluzzo, città candidata a Capitale Italiana della Cultura 2024, domenica 24 ottobre 2021.

Nel corso della premiazione albese sarà tenuto a battesimo il premio speciale “Sostenibilità e innovazione” assegnato per la prima volta all’Ing. Pierpaolo Carini.

Saranno inoltre premiate con il “Sigillo d’oro” tre personalità che si sono particolarmente distinte nel campo economico e sociale o che hanno dimostrato particolare capacità ed impegno nel settore in cui svolgono la loro attività:

– Dott. Giacomo Oddero

– Sig. Nicola Macocco

– Sig. Terenzio Ravotto.

Complessivamente saranno inoltre consegnati 61 diplomi e medaglie, dei quali:

–  27  ad industriali e commercianti con 35 anni di ininterrotta attività oppure appartenenti a famiglia titolare di azienda da almeno 80 anni;

–  25  ad artigiani con 35 anni di ininterrotta attività oppure appartenenti a famiglia titolare di azienda da almeno 80 anni;

–    1  a società cooperative costituite da almeno 40 anni;

–    8  a coltivatori diretti con 40 anni di ininterrotto lavoro.

Elenco premiati
Fedeltà al Lavoro edizione 2020/2021

 

CATEGORIA 1 – COMMERCIANTI, INDUSTRIALI E SERVIZI 

Ditta Ottuagenaria

  1. Famiglia RUATA – BALDISSERO D’ALBA
    Lavorazione e commercio di olii alimentari, farmaceutici, industriali e zootecnici

Ditte con 35 anni di anzianità

  1. ACCOMO Mauro – MANGO

Agente di commercio

  1. ALBARELLO Maria – BOSSOLASCO

Albergo ristorante Alte Langhe

  1. ALBESIANO Roberto – ALBA

Gioielleria

  1. ARTUFFO Mauro – ALBA

Tipografia – litografia

  1. ARTUFFO Paolo – ALBA

Tipografia – litografia

  1. BASSO Graziella – BRA

Macelleria

  1. BURLOTTO Elisa – VERDUNO
    Albergo ristorante
  2. CARBONE Giovanni – ALBA

Gioielleria – oreficeria

  1. CARBONE Roberto – ALBA

Gioielleria – oreficeria

  1. CAUDA Marco – CANALE

Bar Centro Snc di F.lli CAUDA

 

  1. CAUDA Paolo – CANALE

Bar Centro Snc di F.lli CAUDA

  1. CAVALLARO Maurizio – CEVA

Ferramenta

  1. DALLERE Pierluigi – PRIOCCA

Commercio ingrosso e per corrispondenza vino e uve da vino

  1. GALLO Giovanna – CERRETTO LANGHE

Trattoria “Pedaggera”

  1. GIORDANO Laura – BOSSOLASCO

Merceria

  1. GIORDANO Bruna – BRA

Commercio al minuto piccoli animali, fiori e piante

  1. MANERA Italo – ALBA

Commercio al minuto calzature, articoli in pelle e cuoio

  1. MANERA Massimo – ALBA

Commercio al minuto calzature, articoli in pelle e cuoio

  1. MASSIMO Pietro – BOSSOLASCO

Bar – pizzeria

  1. MONCHIERO Roberto – BRA

Bar – caffè

  1. NANTIAT Ezionello – CANALE

Commercio all’ingrosso di sementi e alimenti per il bestiame e piante officinali

  1. RAMPADO Massimo – BRA

Commercio al minuto piccoli animali, fiori e piante

  1. ROGGERO Domenica – LA MORRA

Commercio di generi di monopolio, giornali e riviste e minimercato

  1. TESTA Tommaso – BRA

Macelleria

  1. TIBALDI Giuseppe – MONTICELLO D’ALBA

Commercio ingrosso e dettaglio di carta e articoli per imballaggio e confezionamento

  1. VERRUA Armando – BRA

Servizi di pompe funebri e attività connesse

CATEGORIA 2 – ARTIGIANI 

  1. ABBATE Eraldo – ALBA

Noleggio con conducente

  1. ANFOSSI Giovanni – GUARENE

Stampaggio, lavorazione, assemblaggio e confezionamento materie plastiche

  1. BECCARIA Fabrizio – CARRU’

Autoriparatore – meccanico auto

  1. BERTERO Elda – GUARENE

Stampaggio, lavorazione, assemblaggio e confezionamento materie plastiche

  1. BINELLO Pier Luigi – CORNELIANO D’ALBA

Produzione mangimi per animali e sfarinati per alimentazione umana

  1. BORDIZZO Giorgio – PIOBESI D’ALBA

Installazione e riparazione di impianti elettrici

  1. BOVOLENTA Mauro – CARRU’

Parrucchiere

  1. BRUNO Gino – MURAZZANO

Muratore

  1. CHIARLE Renzo – DIANO D’ALBA

Officina meccanica

  1. CHIECCHIO Silvana – MONFORTE D’ALBA

Parrucchiera

  1. CILLARIO Domenico – CARRU’

Falegnameria

  1. CIRAVEGNA Valter – CARRU’

Autotrasporto merci conto terzi

  1. DROCCO Eugenio – DIANO D’ALBA

Autotrasporto conto terzi

  1. FERRINO Pier Angelo – TREISO

Costruzioni meccaniche e metalliche e impiantistica industriale

  1. FERRUA Giovanni – CLAVESANA

Muratore

  1. GIACONE Dario – TREISO

Costruzioni meccaniche e metalliche e impiantistica industriale

  1. GIRAUDI Riccardo – MAGLIANO ALPI

Panetteria – pasticceria

  1. GOMBA Roberto – ALBA

Falegnameria

  1. LINGUA Maria Grazia – MAGLIANO ALPI

Panetteria – pasticceria

  1. POLLICINO Pietro – MAGLIANO ALPI

Meccanico – carrozziere

  1. RADOSTA Biagio – PRIOCCA

Decoratore – restauratore

  1. ROASCIO Armando – CEVA

Meccanico

  1. SAFFIRIO Angelo – PRUNETTO

Autotrasporto conto terzi

  1. SCARZELLO Claudio – DOGLIANI

Costruzione impianti elettrici civili e industriali

  1. TIBALDI Antonio – ALBA

Copisteria – eliografia

CATEGORIA 3 – COOPERTIVE, CONSORZI

  1. Distilleria del Barbaresco Società Cooperativa Agricola – BARBARESCO

Distillazione dei sottoprodotti della vinificazione conferiti dai soci

CATEGORIA 5 – COLTIVATORI DIRETTI  

  1. BERTONE Antonio – MAGLIANO ALPI

Coltivatore diretto

  1. CASTAGNOTTI Alfonso – LEQUIO BERRIA

Coltivatore diretto

  1. CERRONE Vittoria – SALE S. GIOVANNI

Coltivatore diretto

  1. CHIAPPELLA Francesco – DOGLIANI

Coltivatore diretto

  1. CORINO Piera – GOVONE

Coltivatore diretto

  1. DESTEFANIS Candido – BENEVELLO

Coltivatore diretto

  1. MANCARDI Luigi – DOGLIANI

Coltivatore diretto

  1. MASSIMINO Maria – MAGLIANO ALPI

Coltivatore diretto

 

 

 

 

 

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button