ALBAAttualità

Consigli di quartiere di Alba: domenica 11 settembre si vota

ALBA – Domenica 11 settembre 2022 si vota per le elezioni dei Consigli di quartiere di Alba.

I quartieri che hanno presentato le proprie candidature all’Ufficio Elettorale del Comune di Alba, entro i termini previsti,  sono dodici.

Potranno votare per il Consiglio del Quartiere i residenti maggiorenni nel quartiere; ciascun votante potrà esprimere due preferenze purché riguardanti candidati di sesso diverso, pena l’annullamento della seconda preferenza (art. 6, comma 8, del Regolamento).

I candidati e le sedi dei seggi elettorali in cui i residenti maggiorenni del quartiere potranno andare a votare, esprimendo una sola preferenza, sono riportati nel seguente elenco:

 

Quartiere SEDE

ELEZIONI

CANDIDATI
CENTRO STORICO Cortile della Maddalena (ingresso da piazza Falcone)
  1. ALESSANDRIA Giulia
  2. BALOCCO Ezio
  3. CAMMARATA Attilio
  4. CIRIO Valentina
  5. DEL BARBA Franco
  6. PALLADINO Nadia
  7. PIOVANO Stefania
  8. REGGIO Roberto
  9. ROLANDO Silvio
  10. SCHIAPPAPIETRA Diego
  11. SOAVE Mauro
  12. STANGA Renata
PIAVE CASA VOLONTARIATO

Corso Europa n. 45

  1. BERTOLOTTO Roberto
  2. BIASOTTI Giacomo
  3. BURDESE Livio
  4. CRAVERO Massimo
  5. CULASSO Claudia
  6. CUNIBERTO Mario
  7. DI DIO LA LEGGIAGaetano Alessandro
  8. FIORI Gianfranco
  9. GERLOTTO Elio
  10. OSTUNI Maria
  11. PALUMBO Emanuele
  12. PALUMBO Nicola
  13. VACCHETTA Mario
SAN CASSIANO ALBA VILLAGE

Corso Piave n. 219

  1. BARATELLA Fulvio
  2. BORGOGNO MANZONE Giuseppina
  3. CARPENTIERI Massimo
  4. CASSINELLI Gianfranco
  5. GENTA Alessandro
  6. MARENDA Carlo
  7. PECCHENINO Fabrizio
  8. PIAZZA Angelo
  9. PORRO Andrea
  10. ROLFO Roberto
  11. SCAGLIA Pierluigi
  12. SPINA Ornella
  13. ZAINO Daniela
VIVARO SEDE PROTEZIONE CIVILE

(vicino alla CROCE ROSSA)

Via Ognissanti n. 30

  1. ALLARIA Erika
  2. AUDISIO Maria
  3. BOGGIONE Lorenza
  4. BOSTICARDO Gian Mauro
  5. BRUSCO Marco
  6. CICCONE Natale
  7. CONTERNO Angelo
  8. MANASSERO Stefania
  9. NEGRO Fiorenzo
  10. TIBALDI Roberto
  11. TOPPINO Francesco
MORETTA 2 Circolo

MONTEBELLINA INSIEME

Via Montebellina

  1. CASETTA Marco
  2. CAVALLOTTO Eleonora
  3. CLEMENTE Agostino
  4. FRONGIA Daniela
  5. GIORDANO Gianfranco
  6. GROSSO Oscar
  7. MARINO Roberto
  8. POGGI Roberto
  9. RABALLO Mauro
MORETTA

CORSO LANGHE

EX SCUOLA MATERNA

Corso Enotria n. 6

  1. BENOTTO Giuseppe
  2. CAGLIERO Bruna
  3. CATTANEO Diego Carlo
  4. GIRETTI Roberto
  5. GUIDUCCI Giovanni
  6. PERRONE Maria Grazia
  7. PREMOSELLI Alessandro
  8. ROSSANO Piero Paolo 
  9. QUASSOLO Maurizio
  10. USAN Giorgio
MUSSOTTO Locali ex scuole adiacenti il Santuario

 

  1. CANNONI  Gaetano
  2. CAPRIOLO Flavio
  3. CAVAGNERO Stefano
  4. CAVALLOTTO Dario
  5. LANO Giovanni
  6. NESO Mauro
  7. PELASSA Roberta
  8. RIVETTI Roberto
  9. SAMPO’ Giuseppe
  10. SCANAVINO Franco
  11. TRUFFA Maria Rosa
PIANA BIGLINI Sede del Quartiere (fabbricato ex scuola infermieri) in loc. Piana Biglini n. 1

 

  1. BIGLINO Silvio
  2. FINELLO Gianfranco
  3. GIACHINO Giuseppe
  4. MOLLO Federico
  5. NADA Mauela
  6. RINALDI Arturo
  7. ROCCIA Flavio
SCAPARONI LOCALI DELLA ex scuola (ora sede ACLI) – Piazza della Chiesa
  1. ACQUOTTI Valentina
  2. ARTUSIO Eugenio
  3. BAUDINO Andrea
  4. BAUDINO Armando
  5. BIGLINO Alessandra
  6. DEGIACOMI Letizia
  7. MAGLIANO Fabrizio
  8. MAGLIANO Giuliana
  9. MAGLIANO Sebastiano
  10. PORELLO Marco
  11. PORRO Aldo
  12. PORRO Carlotta
  13. TALIANO Andrea Mite
PIERO MASERA SALONE POLIFUNZIONALE

Viale Masera

  1. BALIA Samantha
  2. BALZANO Francesco
  3. CAPEZZERA Paolo
  4. DELL’AERA Isabella
  5. GERMANO Corrado
  6. GIACHINO Massimo
  7. MASCIALINO Antonia
  8. MICCOLI Stefano
  9. RAINERO Claudio
  10. STRIZZI Marcello
GALLO LOCALE presso il MERCATO’

Via Piana Gallo 9

  1. AVEDANO Valter
  2. BOLLA Paola
  3. GARELLO Franco
  4. LO RUSSO Angela
  5. MASCARIN Fausto
  6. SALA Danilo
  7. SAMPO’ Franco
MADONNA COMO

ALTAVILLA

SENO D’ELVIO

SERRE

Ostello in San Rocco Seno d’Elvio
  1. BECCARIS Alessandro
  2. CASTELLENGO Carlo
  3. CERRATO Jessica
  4. FOGLIATO Daniela
  5. GIORDANO Marilisa
  6. MANERA Franco
  7. MARCARINO Alessandro
  8. PIAZZO Marina
  9. VIBERTI Armando
  10. ZUCCARO Mauro

 

 

Per informazioni rivolgersi all’Ufficio Elettorale tel. 0173 292231 oppure alla Ripartizione Servizi Legali tel. 0173 292284.

 

Sponsorizzato

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button