More
    spot_imgspot_img

    I più letti

    spot_img

    Leggi anche...

    Alba Music Festival: tutti gli appuntamenti della XXI edizione

    spot_imgspot_img

    Alba Music Festival quest’anno alla sua XXI edizione, celebra un connubio costante e virtuoso con la città e il suo territorio, un cammino che ha ospitato centinaia di artisti, orchestre e gruppi da oltre 20 nazioni, prime esecuzioni, masterclass, eventi collaterali e relazioni stabili con istituzioni internazionali.  Capeggia su questa edizione la presenza di Giacomo Puccini, al quale il festival è dedicato nel centenario della scomparsa, alla sua arte e al suo genio, tra gli artisti che più hanno influenzato la musica del secolo scorso: tra gli appuntamenti a lui dedicati, il gala operistico a conclusione della rassegna e un ritratto tra musiche, immagini e filmati realizzato con Alba Film Festival.

    Tra gli artisti degli oltre 40 appuntamenti di quest’anno citiamo: l’inaugurazione con Arsenii Moon, Vincitore assoluto del 64° Concorso Pianistico Ferruccio Busoni 2023, Vincitore del Premio Arturo Benedetti Michelangeli e Premio del Pubblico di uno dei più importanti concorsi mondiali; l’Orchestra Filarmonica della Romania prestigiosa compagine attiva dal 1956 che presenterà quattro produzioni sinfoniche; la violinista olandese Lisa Jacobs, acclamata da BBC Music Magazine, The Strad e Gramophone Magazine; la pianista moscovita Sofia Vasheruk, figlia d’arte e finalista  del Queen Elisabeth Piano Competition di Bruxelles; il Forte Trio, ensemble di Stato della Repubblica del Kazakistan,  fondato da Timur Urmancheev, Artista Emerito del Kazakistan e Cavaliere dell’Ordine “Kurmet”; il soprano Sung Hee Park personaggio di grande rilevanza principalmente in Asia, solista e docente alla EWHA University di Seul che si esibirà in un galà operistico assieme alla straordinaria voce di Gianluca Pasolini; il direttore islandese Gudni Emilsson, già vincitore dell’Herbert von Karajan Award a Salisburgo, e del Richard Wagner Award a Bayreuth; Jeff Silberschlag direttore della Chesapeake Orchestra, della Maryland Youth Symphony e del St. Mary’s College of Maryland; Roberto Gianola, Direttore Stabile del Teatro dell’Opera e balletto di Izmir, già Direttore del Teatro dell’Opera di Istanbul; il direttore Luigi Pagliarini a capo dell’Orchestra dell’Academia Montis Regalis e del Coro giovanile e delle voci bianche del Sistema AMR; l’esecuzione de La serva padrona, il celebre Intermezzo buffo di Giovanni Battista Pergolesi in collaborazione con l’Accademia dell’Opera della Fondazione Teatro Carlo Felice di Genova; il gruppo statunitense in-residence SOLI Chamber Ensemble; la Northern Iowa Symphony Orchestra, formazione di oltre 40 elementi sotto la direzione di Erik Rohde con la solista Hannah Porter-Occeña; il pianista Andrea Bacchetti, ospite e amico del Festival albese; il violinista portoricano José Miguel Cueto; un programma interamente dedicato a Ennio Morricone, con l’Orchestra d’archi della Filarmonica della Romania e l’orchestrazione originale e la direzione di Vito Clemente; tra i solisti che si esibiranno con l’Orchestra, la violinista russa Maria Solozobova, il violoncellista viennese Stefan Kropfitsch, il pianista Maurizio Moretta nel famoso Concerto per pianoforte n.1 di Pëtr Il’ič Čajkovskij; i due talenti coreani Yookyung Yoon e Deokjin Oh, e ancora un concerto con il Coro gregoriano Haec dies diretto da Ezio Aimasso dedicato al Rotulo di San Teobaldo; il duo Ellipsis con Alberto Cesaraccio all’oboe e Alessandro Deiana alla chitarra; il Trio francese Arinna; i recital delle pianiste giapponesi Saori Haji e Miho Tokaji, il recital del pianista americano Keith Kirchoff che si esibirà anche in duo con il soprano Rose Hegele nel programma New York Memories; ancora un recital vocale con il soprano Cristina Nadal; saranno inoltre presentati i concerti Wet Ink-Opera prima con le prime esecuzioni; sarà presente l’Orchestra Alba Filarmonica, formazione del territorio composta da oltre 40 elementi diplomati e neo diplomati diretta da Nicola Davico, e che prosegue la sua attività nel corso di tutto l’anno in una funzione virtuosa al servizio dei giovani e della comunità.

     

    Parte integrante del Festival sarà il Composition Program, il corso internazionale di composizione che si svolge all’interno del Festival e richiama annualmente una quindicina di giovani compositori (quest’anno selezionati tra oltre 60 candidature) per un periodo di intenso approfondimento. Tra gli artisti presenti, dei quali verranno anche eseguiti alcuni lavori, troviamo il compositore in-residence Aaron Jay Kernis, Premio Pulitzer e Premio Grammy-Award, tra i più riconosciuti compositori americani, docente da oltre vent’anni alla Yale University; J. Anthony Allen della Slam Academy di Minneapolis che terrà un seminario dedicato alla Electronic Music Production, Carl Schimmel della Illinois State University; Jennifer Bellor dell’Università del Nevada a Las Vegas; Erich Stem le cui composizioni sono state descritte dal Washington Post come “sofisticate e intriganti”; Elliott Miles McKinley della Roger Williams University e coordinatore del progetto. Tra le prime esecuzioni, opere di Aaron J.Kernis e la prima italiana di Jeffer Higdon, The Light That We Can Hear, commissionata dalla National Flute Association americana.

     

    Non mancano gli eventi collaterali: i concerti e le prove dedicate alle Scuole in collaborazione con l’Istituto Comprensivo Centro Storico di Alba; la mostra fotografica di Bruno Murialdo e quella, alla Chiesa di San Giuseppe, di Paolo Benegiamo. Ancora la Wine&Music experience, sinestesia con il sommelier Ico Turra in collaborazione con la Cantina Pugnane di Castiglione Falletto, nel cuore del Barolo.

     

     

    Calendario completo

     

    giovedì 23 maggio

    ore 21 Alba, Fondazione Ferrero

    Concerto d’inaugurazione

    Arsenii Moon pianoforte

    Vincitore assoluto del 64° Concorso Pianistico Ferruccio Busoni 2023,

    Vincitore del Premio Arturo Benedetti Michelangeli, Premio del Pubblico

                Musiche di Bach-Busoni, Ravel, Musorgskij

     

    venerdì 24 maggio

    ore 9 – 12 e 14 -17 Alba, Campus Center

    Alba Music Festival Composition Program

                Electronic and Music Business Camp I con Jason Anthony Allen 

     

    ore 20:30 Alba, Chiesa di San Domenico

    Apertura Mostra fotografica di Bruno Murialdo

     

    ore 21 Alba, Chiesa di San Domenico

    Sogno, meditazione e capriccio

    Lisa Jacobs violino
    Sofia Vasheruk
    pianoforte

                Musiche di Grieg, Wagner, Milhaud

     

    sabato 25 maggio

    ore 9 – 12 e 14 -17 Alba, Campus Center

    Alba Music Festival Composition Program

                Electronic and Music Business Camp II con Jason Anthony Allen 

     

    ore 17,30 Alba, Chiesa di San Domenico

    Alba Filarmonica Orchestra
                Andrea Bacchetti pianoforte

    Direttore Nicola Davico

                Musiche di Mozart, Schubert

     

    ore 21 Alba, Chiesa di San Domenico

    Kazakhstan Forte Trio

    Maxat Jussupov violino

    Murat Narbekov violoncello

    Timur Urmancheev pianoforte

    Artista Emerito del Kazakistan, Cavaliere dell’Ordine “Kurmet”

    Musiche di Brahms, Piazzolla

     

    domenica 26 maggio

    ore 10,30 Alba, Chiesa di San Giuseppe

    Gli sguardi della musica

    Apertura Mostra fotografica di Paolo Benegiamo

     

    ore 11 Alba, Chiesa di San Giuseppe

    Trio Arinna
    Célia Ballester violino

    Rachel Cottin-Gleize violoncello

    Annie Corrado pianoforte

                Musiche di Hydn, Mendelssohn, Šostakovič

     

    ore 14 -16 Alba, Campus Center

    Alba Music Festival Composition program

                Workshop & Masterclass I con SOLI Chamber Ensemble

     

    ore 16:30 Alba, Chiesa di San Domenico

    Il genio Classico: Haydn e Mozart

    Francesca Lo Verso soprano

    Margherita Scaramuzzino mezzosoprano

    Ester Ferraro contralto

    Orchestra dell’Academia Montis Regalis

    Coro giovanile e delle voci bianche del Sistema Scuole AMR

    Direttore Luigi Pagliarini

    Musiche di Haydn, Mozart

     

    ore 18:30 Alba, Chiesa di San Giovanni

    Il rotulo di San Teobaldo

    Coro gregoriano Haec dies  

    Direttore Ezio Aimasso 

    Con esposizione e consultazione della copia fotografica del rotulo dell’XI-XIII secolo

     

    ore 21 Alba, Chiesa di San Domenico

    La serva padrona

    Intermezzo buffo in due parti musicato da Giovanni Battista Pergolesi

    Libretto di Gennarantonio Federico

    Accademia dell’Opera Carlo Felice

    In collaborazione con la Fondazione Teatro Carlo Felice di Genova

     

    lunedì 27 maggio

    ore 9,30 Alba, Chiesa di San Domenico

    Concerto per le Scuole

    Istituto Comprensivo Centro Storico, Alba

    La serva padrona

    Intermezzo buffo in due parti musicato da Giovanni Battista Pergolesi

    Libretto di Gennarantonio Federico

    Accademia dell’Opera Carlo Felice

    In collaborazione con la Fondazione Teatro Carlo Felice di Genova

     

    ore 14 – 16 Alba, Chiesa San Giuseppe

    Alba Music Festival Composition program

    Workshop & Masterclass II con Aaron Jay Kernis (Yale University, USA; Winner 1998 Pulitzer Prize): Keynote Presentation, Composition Program

     

    ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena
                Quaderni di viaggio: dall’Asia alle Americhe

    Alberto Cesaraccio oboe
    Alessandro Deiana
    chitarra

    Musiche di Boutros, Kovats, Villoldo, Aroztegui, Bardi

     

    ore 21 Alba, Chiesa San Giuseppe

    The SOLI Chamber Ensemble

    Ertan Torgul violino

    David Mollenauer violoncello

    Carolyn True pianoforte

                Musiche di Higdon, Schimmel, De Togni, McKinley, Kernis

     

    martedì 28 maggio   

    ore 14 -16 Alba, Campus Center

    Alba Music Festival Composition program

                Workshop & Masterclass III con Jennifer Bellor (University of Nevada at Las Vegas, USA):

                Be Your Own Producer – Authenticity and Creating Our Own Path: My experience producing my        most recent genre-bending album project.

    e Erich Stem (Indiana University Southeast, USA): A Model for Working Composers: A Practical Guide to Consortium Commissions

     

    ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena

                Per cantar d’amore

    Francesco Paolo Tosti e Gabriele D’Annunzio

    Cristina Nadal soprano
    Vito Clemente pianoforte

     

    ore 21 Alba, Chiesa di San Domenico

    Romeo e Giulietta: da Verona a New York

    Hannah Porter-Occeña flauto

    Northern Iowa Symphony Orchestra

    Direttore Erik Rohde

    Musiche di Bernstein, Čajkovskij, Kernis, Higdon (Prima esecuzione di The Light That We Can Hear)

     

    mercoledì 29 maggio

    ore 15,30 Alba, Chiesa della Maddalena

    Wet Ink 1 · Opera Prima

    The SOLI Chamber Ensemble

    Alba Music Festival Composition program

    Musiche in prima esecuzione

     

    ore 17,15 – 19 Alba, Campus Center

    Alba Music Festival Composition program

    Workshop & Masterclass IV con Carl Schimmel (Illinois State University, USA): Emotion and Meaning in Music

    e Elliott Miles McKinley (Roger Williams University, USA): Be Your Own Best Friend – Lonely Notes from the Composer’s Workshop: Coming to terms with indifference and obscurity as a composer in today’s world.

     

    ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena

                Amadé et Frédéric

    Miho Tokaji pianoforte

    Musiche di Mozart, Chopin

     

    ore 21 Alba, Chiesa di San Domenico

    Omaggio a Ennio Morricone

    Orchestra Filarmonica della Romania

    Direttore Vito Clemente

    Musiche di Morricone

     

    giovedì 30 maggio

    ore 15,30 Alba, Chiesa della Maddalena

    Wet Ink 2 · Opera Prima
    The SOLI Chamber Ensemble

    Alba Music Festival Composition program

    Musiche in prima esecuzione

     

    ore 17,30 Alba, Sala Beppe Fenoglio

    Puccini 100 Immagini, filmati e musiche del genio

                Sung Hee Park soprano

                Andrea Stefenell pianoforte

                Coproduzione con Alba Film Festival

                Introduzione e narrazioni di Pier Mario Mignone e Dino Bosco

                           

    ore 21 Alba, Chiesa di San Domenico

                Florilegio musicale

    Josè Miguel Cueto violino

    Orchestra Filarmonica della Romania

                Direttore Jeff Silberschlag

    Musiche di Saint-Saëns, Kernis, Stravinskij

     

    venerdì 31 maggio                

                ore 11 Alba, Chiesa di San Domenico

    Prove d’Orchestra e Concerto per le Scuole

    Istituto Comprensivo Centro Storico, Alba

     

    ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena

    Pas de deux

    Sung Hee Park soprano

    Giuseppe Nova flauto
    Andrea Stefenell pianoforte

    Musiche di

     

    ore 21 Alba, Chiesa di San Domenico

    Grandi romantici

    Yookyung Yoon violino

    Deokjin Oh viola

    Maurizio Moretta pianoforte

    Orchestra Filarmonica della Romania
    Direttore Roberto Gianola

    Musiche di Bruch, Čajkovskij

     

    sabato 1 giugno        

    ore 11 Alba, Chiesa di San Giuseppe

    Incantesimi

    Keith Kirchoff pianoforte

    Musiche di Schumann, Liszt, Dett, Miller, Bloland

     

    ore 12,30 Castiglione Falletto, Cantina Pugnane

    Wine&Music Experience

    Sinestesia con Ico Turra

     

    ore 15,30 Alba, Chiesa della Maddalena

    Pas De Trois

    Genevieve Smelser violino

    Nathaniel Silberschlag corno

    Zachary Silberschlag

                Musiche di Brahms

     

    ore 17,30 Alba, Chiesa della Maddalena

    Ballate

    Saori Haji pianoforte

                Musiche di Scarlatti, Debussy, Chopin, Say

     

    ore 21 Alba, Chiesa di San Domenico

    Sinfonie e Virtuosi

    Maria Solozobova violino
    Stefan Kropfitsch violoncello

    Orchestra Filarmonica della Romania

    Direttore Jeff Silberschlag

    Musiche di Haydn, Čajkovskij, Brahms

     

    domenica 2 giugno   

    ore 11 Alba, Chiesa di San Giuseppe
    New York Memories

    Rose Hegele soprano
    Keith Kirchoff
    pianoforte

                Musiche di Bellini, Donizetti, Pizzetti, William Thomas Mc Kinley, Prestini

     

    ore 14 -16 Alba, Campus Center

    Alba Music Festival Composition program

                Workshop & Masterclass V

     

    ore 11,30 Mondovì, Sala Ghislieri
    Puccini 100 Galà operistico

    Sung Hee Park soprano
    Gianluca Pasolini tenore

    Orchestra Filarmonica della Romania

    Direttore Gudni Emilsson

    Musiche di Puccini, Verdi, Mascagni

     

    ore 17 Alba, Chiesa di San Domenico

    Puccini 100 Galà operistico

    Sung Hee Park soprano
    Gianluca Pasolini tenore

    Orchestra Filarmonica della Romania

    Direttore Gudni Emilsson

    Musiche di Puccini, Verdi, Mascagni

     

     

    Ingresso

    è possibile la prenotazione online sul sito:

    www.albamusicfestival.com

     

    Amici di Alba Music Festival

    La sottoscrizione come Amici di Alba Music Festival include l’ingresso e la prenotazione prioritaria dei posti sia per i concerti a ingresso libero che a pagamento. Per la prenotazione inviare email a: simona.dellavalle@smcm.it specificando per quali date si desidera prenotare.

    Informazioni su come diventare Amici del Festival sul sito: www.albamusicfestival.com

     

    Informazioni

    www.albamusicfestival.com

    info@albamusicfestival.com

    tel. +39.0173.362408

     

     

    Redazione Corriere
    Redazione Corrierehttps://www.ilcorriere.net
    Potete contattare la Redazione del Corriere allo 0173-28.40.77 oppure scrivendo a: info@ilcorriere.net

    LASCIA UN COMMENTO

    Per favore inserisci il tuo commento!
    Per favore inserisci il tuo nome qui

    Dal Territorio